ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На семинаре в Рыбнице обсудили развитие физической культуры и спорта

28 февраля на кафедре социально-культурной деятельности состоялся научно-практический семинар «Развитие физической культуры и спорта в регионе: нормативные основы, целевые программы и проекты».

 В работе семинара приняли участие специалисты Управления физической культуры и спорта Рыбницкого района и г. Рыбницы, преподаватели рыбницкой детско-юношеской спортивной школы №1, учителя общеобразовательных школ города, преподаватели кафедры социально-культурной деятельности, студенты очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность».

В ходе работы семинара было заслушано пять докладов по следующим научным направлениям: нормативно-правовые основы развития физической культуры и спорта в регионе, целевые программы развития физической культуры и спорта на региональном уровне, социально-культурные проекты в сфере физической культуры и спорта в регионе.

Заслушав и обсудив выступления, участники семинара приняли по итогам своей работы следующие рекомендации:

1. Рекомендовать руководителям разработать методический подход к формированию муниципальных программ развития физической культуры и спорта.

2. Развивать сотрудничество ПГУ им. Т.Г. Шевченко, учреждений культуры, общеобразовательных учреждений и родительской общественности посредством проведения семинаров, круглых столов, конференций по вопросам создания и реализации проектной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

3.  Рекомендовать органам управления физической культурой и спортом, педагогическому сообществу учреждений образования продолжить работу по консолидации усилий различных институтов гражданского общества - семьи, учреждений образования, культуры, общественных организаций и СМИ -  по популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения.

4. Подготовить материалы по итогам проведения семинара для включения их в коллективную монографию кафедры социально-культурной деятельности «Культурное наследие региона».

Соб. инф.