ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психологическая поддержка в условиях дистанционного обучения

В условиях эпидемиологической ситуации по-новому происходит организация жизни и работы. На сегодняшний день данные изменения коснулись всех граждан Приднестровья. Каждый вынужден приспосабливаться и находить возможности поддерживать привычный ритм жизни. Адаптироваться приходится преподавателям и студентам, а также всей системе высшего образования.

Наряду с заботой о физическом состоянии в нынешней ситуации важно уделить внимание психологическому здоровью. Преподаватели, обучающиеся – все участники образовательных отношений, пусть даже дистанционных, могут нуждаться в психологической поддержке.

Реализация дистанционного обучения требует организации специфического психолого-педагогического сопровождения и связана с тем, что все субъекты дистанционного обучения (обучающиеся, преподаватели, сотрудники вуза) нередко сталкиваются с трудностями психологического порядка.

Студентам первых курсов особенно сложно адаптироваться к новому и незнакомому формату обучения, отличному от школьной системы, а в реалиях дистанционного обучения этот процесс усложняется. Многие ребята (особенно проживающие в общежитии, не имеющие возможности проводить больше времени с семьей) испытывают психологический дискомфорт, недостаток общения, психологической поддержки. Особенно актуальным становится для данной категории студентов  возможность обратиться за поддержкой  к  психологам  отдела психологического сопровождения.

Для реализации поставленных задач в  первые дни нового учебного года психологами  проводятся  встречи со студентами первого курса ПГУ с целью  информирования о работе отдела и организации взаимодействия психолога  с группами и кураторами. Рассматриваются вопросы адаптации студентов к обучению в вузе, особенности дистанционного обучения, возможности сплочения дистанционной учебной группы с целью обогащения эмоциональных переживаний учащихся, повышения эффективности взаимодействия между ними.

Учебный год только начался. Работа со студентами и кураторами по психологическому сопровождению продолжается.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ им.Т.Г.Шевченко желает всем сохранения своего психологического здоровья.

Наши координаты :

Студгородок общежитие № 7 , каб. 77, 81, 79   opsipr.pgu@yandex.ru                

Т. 0(533)79-567

И.В.Клименко,
начальник ОПСиПР.