ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ прошел Совет по воспитательной работе

Совет по воспитательной работе состоялся 10 сентября в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Следуя повестке дня, методист отдела молодёжной политики, воспитания и соцзащиты А.М. Занделова проинформировала о составе Совета по воспитательной работе и график проведения. Как отметила Анна Михайловна, на должность заместителя председателя Совета была назначена начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко. Состав совета по воспитательной работе пополнила заместитель директора по воспитательной работе Бендерского политехнического филиала Е.Я. Евсеева. В остальном состав Совета не изменился.

По информации начальника Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке ПГУ И.В. Клименко было утверждено положение нового Управления. В его состав входят два отдела: отдел молодежной политики,воспитания и соцзащиты и отдел психологического сопровождения и профориентационной работы.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени прокомментировала, для чего было создано Управление. «Нам хотелось усилить интеграцию нашей деятельности, используя потенциал отдела молодежной политики и службы психологического сопровождения. Мы нуждаемся в том, чтобы люди, работающие на факультетах в части психологического сопровождения, были не только психологами, но и организаторами определенных видов деятельности», - отметила Валентина Вячеславовна.

И.В. Клименко также рассказала о том, какие мероприятия проходят в Приднестровском госуниверситете в ближайший месяц. 1 сентября были проведены торжественные линейки на факультетах. 8 и 9 сентября состоялось расширенное собрание студентов, проживающих в общежитии. В планах – проведение «Веревочного курса» для первокурсников, проживающих в общежитии, Дня студенческого актива «Школа актива» в лагере «Содружество», Школы куратора и конкурса «Зажги свою звезду». Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых мер безопасности и требований Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения COVID-19. 

Начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Е.Е. Гончаренко сообщила об итогах работы Республиканской стипендиальной комиссии. Заседание Республиканской стипендиальной комиссии состоялось 18 августа.  На заседании было утверждено, что Президентскую стипендию в новом 2020-2021 учебном году будут получать 21 студент высшего профессионального образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 2 – среднего профессионального образования и 1 аспирант.

Елена Евгеньевна ознакомила членов совета с аттестационным заключением ПГУ им. Т.Г. Шевченко Министерством просвещения по воспитательной работе.

О проведении 90-летия ПГУ им. Т.Г. Шевченко проинформировала проректор по молодежной политике В.В. Ени. Награждение, посвящение студентов-первокурсников, фотозоны от факультетов и праздничный концерт – это то, что ждет нас в день юбилея. Торжество предполагается провести 1 октября на площадке Екатерининского парка.

Освещая последний вопрос повестки дня, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ И.В Клименко сообщила о проведении на бедующей неделе опроса «Организация воспитательной системы в вузе: проблемы и перспективы» среди представителей ректората, заместителей деканов факультетов и директоров институтов и филиалов по ОВР и старшекурсников.

Завершая работу Совета по воспитательной работе, В.В. Ени пожелала присутствующим здоровья и творческих успехов. «Мы с вами – одна команда. У нас замечательные студенты. Продолжаем работать уверенно, спокойно. Коллективный разум в новых сложившихся условиях – это то, что нас спасет!» - заключила Валентина Вячеславовна.

Татьяна Сырбу.