ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол по вопросам административного законодательства Приднестровья

В Приднестровском государственном университете продолжается цикл мероприятий в рамках Международной научно-практической конференции «Приднестровье в современной геополитической реальности: 30 лет успешного государственного строительства и системного международного сотрудничества».

Секцию «Социогуманитарное развитие и правовое обеспечение развития государства» 11 сентября открыл круглый стол «Перспективы развития административного законодательства». Заседание прошло в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Модератор мероприятия – доцент кафедры теории и истории государства и права А.Б. Алексеева.

Открывая работу круглого стола, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова и поздравила присутствующих с 30-летием государственности Приднестровской Молдавской Республики. «Это серьезный государственный праздник, который свидетельствует не только, о том, что наше государство успешно состоялось, но и говорит, что у нас есть консолидированная общность, которую мы можем назвать приднестровский народ. Когда мы говорим о такой большой конференции, которая посвящена анализу различных аспектов формирования нашей государственности, важный аспект - административное регулирование нуждается в серьезном рассмотрении и пристальном внимании», - отметила Елена Михайловна. 

«В каждом государстве имеет место развитие различные нормы права. Административное право – одно из самых важных. У нас настолько специфическая ситуация, что многое приходится делать самим. Но так идет с самого начал основания нашего государства. Даже в такой, кажущейся сухой тематике, можно найти массу интересных направлений для дискуссии и для научный разработок», - заметил депутат Верховного Совета ПМР А.М. Сафонов.

В качестве докладчиков на мероприятии было заявлено четыре человека. Это зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Т.А. Демина, старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического отделения ИГУПиСГН Е.В. Мытник, старший преподаватель кафедры административного права Тираспольского юридического института МВД ПМР С.П. Параскева и доцент кафедры теории и истории государства и права юридического отделения ИГУПиСГН А.Б. Алексеева.

В ходе заседания спикеры подробно остановились на отдельных проблемах административной герменевтики – искусстве толкования, теории интерпретации и понимании текстов, современном понимании административного процесса, его проблемах и путях развития, реализации и перспективах административной реформы в Приднестровье и административно-юрисдикционная деятельность в сфере государственного управления.

Работу круглого стола продолжила активная дискуссия. Эксперты говорили о вопросах истребования и представления документов в административном судопроизводстве, обсудили некоторые вопросы оформления процессуальных документов в процессе привлечения к административной ответственности, проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях судами общей юрисдикции. Участники также раскрыли проблемы и перспективы развития процедур склада временного хранения и таможенного склада ПМР и дали краткую характеристику института таможенных представителей в Приднестровье.

 Татьяна Сырбу.