ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Дорога памяти – дорога добра

В рамках республиканских юбилейных мероприятий, а также в честь 90-летия Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко С.И.Берил, Общественная организация «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил ПМР» ПГУ им. Т.Г.Шевченко, Профсоюзная организация работников ПГУ им. Т.Г.Шевченко, «Союз ветеранов Территориального спасательтного отряда», «Союз защитников Приднестровья», мотоклуб «Ночные Волки», ОО ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы «Снова в строю» инициировали масштабный автомотопробег по местам боевой славы. На трассу вышло около 20 мотоциклов и столько же автомобилей.

Маршрут следования - населенные пункты Приднестровья, где проходила линия фронта и события Великой Отечественной войны и боевые действия 1990-1992 гг.

Сбор был объявлен в 6 часов утра 5 сентября около Верховного Совета в г. Тирасполь. В 6.30 ч. началось движение транзитом от Мемориала Славы  столицы к Мемориалу Славы г. Дубоссары. В 8 часов там состоялся митинг.

Участники автомотопробега также побывали у танка и  мемориального обелиска на Кургане Славы в селе Дороцкое (этот курган до сих пор называют «Мальчиком» - когда-то на его вершине нес бессменную вахту пионер с флагом и горном. Летом 1992 года скульптура была разрушена снарядами, выпущенными из орудий опоновцев Молдовы), у поклонного креста на перекрестке перед мостом у с. Бычок, на мемориалах славы в  г. Григориополь, с. Парканы, г.Бендеры.  В  12 час.40 мин. колонна двинулась обратно в Тирасполь.

На каждой остановке были проведены митинги памяти, минутой молчания почтили память павших героев, возложили живые цветы к могилам защитников. В каждой точке маршрута колонну встречали главы или заместители  глав госадминистраций населенных пунктов, выступали с приветственным словом и благодарностью за организацию патриотической акции. Патриотическая акция объединила не только разные поколения защитников, но и боевые места от Тирасполя до Дубоссар.

С флагами и атрибутикой Приднестровского государственного университета по Дороге памяти проехали председатель профкома работников ПГУ И.И.Федотова, председатель Общественной организации «Ветераны войны, труда и вооруженных сил ПМР» ПГУ А.В.Шевченко, студенты-активисты общежитий Анна Руснак (факультет педагогики и психологии), Александр Сукуров (естественно-географический факультет), Анна Плетосу и Валерия Мундрескул (филфак), Дарья Грабовецкая, Елена Семенцул (отделение юриспруденции Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук), Александра Чупрун (факультет физкультуры и спорта), Адина Кожушнян (экономический факультет), видеооператор пресс-центра УСОиСМИ ПГУ А.Г. Мочалов.

Проведение таких мероприятий очень важно для нас, для будущего поколения приднестровцев. Они несут в себе глубокий воспитательный потенциал, привлекают внимание широкой общественности к духовным ценностям, героическому прошлому, сохранению в памяти великого подвига защитников Отечества, нравственному и духовному воспитанию молодого поколения, их внимания к истории родного края.

Выражаем искреннюю благодарность ректору ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу за помощь и поддержку в добром начинании.

                                                        И.И.Федотова, председатель профкома работников ПГУ.