В ПГУ прошел торжественный молебен

Праздничный молебен на месте строительства Храма Святой Мученицы Татианы ПГУ им. Т.Г. Шевченко открыл 1 октября череду праздничных мероприятий, посвященных  90-летию Приднестровского государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Торжественный молебен провел архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.  Владыка поздравил всех с праздником. «Сегодня мы отмечаем 90-летие старейшего вуза нашей республики – славного Приднестровского государственного университета. Милостью Божьей месяц назад мы заложили фундамент Храма Святой Мученицы Татианы.  В честь праздника Тираспольско-Дубоссарская епархия совместно с Россотрудничеством дарит новому Храму образ великомученицы Татианы, покровительницы студенчества. Этот образ был написан  учениками художественной школы города Москвы», - сказал архиепископ.

«Приднестровский государственный университет является достоянием нашего народа, нашей республики. Трудами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нашего президента В.Н. Красносельского, Владыки Саввы и духовенства университет обрел свой духовный центр, оставаясь при этом самым мощным интеллектуальным центром. С этого дня укореняется новая замечательная традиция. Готовя молодежь к жизни в новых условиях, ПГУ выполняет еще одну очень важную работу -  мы формируем здесь личность, гражданина нашей республики, человека культурного, человека с Богом в душе», - отметил Степан Иорданович. От имени всего университета ректор выразил слова глубокой признательности Владыке Савве за проведенный молебен, подаренную икону и низко поклонился.

Координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев от лица Посольства Российской Федерации в РМ и Россотрудничества поздравил всех собравшихся с 90-летием Приднестровского госуниверситета. «В том, что празднование открывается молебном перед иконой Святой Мученицы Татианы, которая будет внесена в университетский храм, видится очень глубокий символизм. Здесь вновь и вновь утверждается особое место нашей Русской Православной Церкви, русской веры,  России  и Русского мира. Мне приятно, что к этому мероприятию имеем отношения все мы. С праздником, дорогие друзья!», - сказал Николай Витальевич.

Татьяна Сырбу.