ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Русский язык в семье языков Приднестровья

В рамках историко-культурного цикла «Наш язык всегда и всюду с нами», проходящего в преддверии празднования 90-летия Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и 90-летия филологического факультета, 25 сентября в Русском центре ПГУ состоялось культурно-просветительское мероприятие «Русский язык в семье языков Приднестровья».

Методист центра Анастасия Анатольевна Скомаровская со студентами 2 курса направления «Филология» обсудили, почему будущие учителя русского языка и литературы выбрали такое направление обучения, за что они любят русский язык и почему делом своей жизни избрали постижение его многогранности, красоты и глубины. Студенты подготовили яркую презентацию, включавшую интересные данные о русском языке.

Студенткам 2 курса  Валерии Обертун и Ирине Бабич занявшим первые места в студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы за исследование в области русского языка и русской литературы,  были вручены памятные дипломы.

Ветеран факультета, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Александрович Пузов поделился воспоминаниями о времени своего обучения на филфаке, становлении и развитии кафедры русского языка. Николай Александрович придал мероприятию лирический настрой, прочитав посвященные любимому вузу, любимым преподавателям, коллегам, студентам стихи собственного сочинения. Особый отклик в душе студентов вызвали строки, посвященные русской словесности и русскому миру.

 

Русский мир

 

Русский мир! Бескрайние просторы

Необъятной Родины моей:

Степи и поля, леса и горы.

И народ, что в мире всех сильней.

 

Дивный наш язык, литература,

На Земле которой нет родней,

Русская великая культура,

Что с рожденья до последних дней

 

Колыбелью нашей будет вечно,

Мужество воспитывая в нас,

Красоту, добро и человечность,

Помогая в самый трудный час.

 

Русский мир! Душой всегда с тобою

Каждый честный русский человек,

Что живет сегодня в Приднестровье

И судьбу с тобой связал навек.

 

Братья мы по языку и крови,

Корень родственный у нас один,

И, пока Россия с Приднестровьем,

Будет наш народ непобедим.

А.А. Скомаровская,
гл.специалист Русского центра ПГУ.