ПГУ им. Т.Г. Шевченко

К 90-летию кафедры литературы

   Республиканская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Проблемы современной литературы: поиски и решения», посвященная 90-летию образованию кафедры русской и зарубежной литературы, состоялась 15 октября в Русском центре фонда «Русский мир». В работе приняли участие филологи  Приднестровья и России.

 В первую очередь хотелось бы отметить доклад д.ф.н., проф. ИМЛИ РАН (Москва) О.В. Шалыгиной. Ее глубокие размышления по проблемам теории литературы задали тон всей конференции.

Выступление к.п.н. доцента кафедры русской и зарубежной литературы ПГУ Н.Д. Милентий вызвало бурную дискуссию, так как проблемы образования затрагивают каждого, кто имеет отношение к системе просвещения. Эти проблемы носят глобальный характер. Докладчик  обозначила проблему живого общения на уроках литературы. Учитель завален бумагами и чрезмерной документацией, что отмечал еще Маяковский. Вопрос поставлен, осталось найти решение. Поиск этого решения, прежде всего, в нравственном облике учителя. На этом сконцентрировал внимание в своем докладе зав. кафедрой русской и зарубежной литературы С.М. Заяц.

Секционные доклады, прозвучавшие дистанционно, были встречены с пониманием. В докладе ст. преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Ю.П. Беня впервые была показана взаимосвязь поэзии Райнера Марии Рильке и приднестровского писателя Владимира Ахмерова.

Можно смело утверждать, что качество изучения приднестровской литературы выходит на новый уровень. Этот уровень ясно был обозначен  в выступлениях доцента кафедры украинской филологии ПГУ Е.А. Леонтьевой и доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации С.С. Полежаевой.

Настоящей «вишенкой на торте», по замечанию О.В. Шалыгиной, стали выступления студентов, гостей из Москвы и первокурсников Приднестровского университета.

Заключительным аккордом конференции стали воспоминания преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы о своих учителях. Большое впечатление на слушателей произвел фрагмент поэтического спектакля «Мы были музыкой во льду…», показанный преподавателями и студентами филологического факультета.

В завершение работы конференции была принята резолюция.


С.М. Заяц,

зав.кафедрой русской и зарубежной литературы,  проф.