ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

27 января состоялось первое в 2021 году заседание Ученого совета, которое прошло в дистанционном режиме. На повестке дня - ряд вопросов, касающихся функционирования вуза, его международной и научной деятельности.

В ходе заседания проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева подвела итоги выполнения научно-исследовательской работы НИЛ и кафедрами в 2020 году и рассказала о выполнении плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 30-летию государственности ПМР и 90-летию образования Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

После выступления проректора Совет утвердил заключение комиссии по балльной оценке НИР НИЛ и кафедр, а также темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2020 году.

О работе над четвертым томом монографии «История Приднестровской Молдавской Республики» членам Ученого совета рассказала Государственный Советник Президента ПМР профессор А.З. Волкова. Анна Захаровна отметила, что четвертый том будет в двух книгах и состоит из 15 глав. 20 декабря 2020 года проект четвертого тома был представлен заказчику – Правительству ПМР и получил одобрение.

«Концепция монографии охватывает буквально всю историю нашего государства, период, предшествовавший созданию государства, и его современное состояние», – подчеркнула А.З. Волкова. Содержательная часть уже готова, в настоящее время идет работа над иллюстративным материалом.

Директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко представила отчет о международной деятельности университета в 2020 году. Ольга Евгеньевна подчеркнула, что 2020 год прошел под знаком 75-летия Победы в ВОВ, 30-летия образования ПМР, 90-летия ПГУ им. Т.Г. Шевченко, и в соответствии с утвержденным Планом, ряд мероприятий был приурочен к этим знаменательным датам. В 2020 году все мероприятия проводились преимущественно в режиме онлайн, при этом международная деятельность ПГУ была, как и прежде, направлена на решение основных задач, стоящих перед университетом.  Ученым советом было принято решение: отчет о международной деятельности утвердить и выразить благодарность коллективам ЦРОН и ОМС за проделанную на высоком уровне работу в 2020 году

И.о. начальника Управления хозяйственными службами   университета Валентина Павловна Водяницкая представила отчет о работе Управления хозяйственными службами университета и итогах за 2020 год. Отчет получил положительную оценку и был утвержден. Работа коллектива УХС признана удовлетворительной и председатель Ученого совета Степан Иорданович Берил выразил благодарность коллективу УХС за проделанную на высоком уровне работу в 2020 году.

На заседании Ученого совета были также обсуждены  вопросы  о внесении изменений в «Положение о НУОЦ «Ботанический сад ПГУ» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко» и в «Положение об издательской деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко»,  об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ, об утверждении ООП и ОПОП для групп 2021 года набора. По данным вопросам вынесено положительное решение.

Ольга Ящук.