Онлайн-заседание СНК «Психолог»

26 января  на факультете педагогики и психологии состоялось открытое заседание студенческого научного кружка «Психолог», который функционирует при кафедре психологии.

Повестка онлайн-заседания включала доклад на тему: «Современные исследования в области нейролингвистического программирования».  Особым украшением заседания стало выступление приглашенного специалиста, психолога Центра помощи больным туберкулезом г. Бендеры Дмитрия Владимировича Ясинского  с докладом «Об опыте психологического консультирования туббольных и ВИЧ-инфицированных пациентов».

Студентка 2 курса направления подготовки «Психология» Анастасия Вакарчук рассказала о том, что такое нейролингвистическое программирование, каковы его истоки, как оно применяется в различной практике и как критикуется в кругах научного сообщества. Студентка 4 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» Елизавета Рулле привела обзор практических упражнений, представила видеофрагменты, демонстрирующие приемы НЛП.

Приглашенный гость Дмитрий Владимирович  Ясинский поделился опытом психологического консультирования больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, рассказал о специфике психологической помощи, привел примеры наиболее эффективных приемов работы с ними.

На открытом заседании присутствовали заместитель декана ФПП по науке доцент к.п.н. Г. В. Никитовская В конце встречи Галина Владимировна положительно оценила проведенную работу, выразила благодарность организаторам, обратила внимание на роль науки в профессиональном становлении студентов.

Среди гостей также были старший преподаватель кафедры психологии Елена Викторовна Чумейка, студенты разных курсов обучения и учащиеся кружков дополнительного образования «Юный психолог» и «Психология для старшеклассников» под руководством педагогов дополнительного образования Карины Сергеевны Мирзоян и Алины Вячеславовны Шавга.

В заключение заседания докладчики ответили на вопросы студентов и школьников, завязалась продуктивная дискуссия. Учащаяся кружка «Юный психолог» Даниела Урсул отметила, что участие в заседании СНК «Психолог»– это уникальный опыт, который позволяет погрузиться в профессию психолога и убедиться в верности ее выбора.

В.Ю. Могилевская,

ст.преподаватель кафедры психологии ФПП.