Обсудили вопросы информатизации вуза

Вопросы информатизации вуза и его образовательного пространства обсуждались  в ходе проходившего 16 марта в конференц-зале главного корпуса заседания Совета по инновационной и образовательной деятельности ПГУ. Ряд коллег подключились дистанционно.

Об итогах деятельности по информатизации Приднестровского госуниверситета в 2020 году проинформировал начальник Управления информационного развития Д.А. Марков. Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов добавил, что студенческий городок и все общежития в этом году будут подключены к беспроводному интернету.

О представлении университета в информационном пространстве сети интернет участникам встречи рассказала начальник Управления по связям с общественностью и СМИ С.Л. Распопова, подчеркнув, что  средства массовой информации республики и пресс-центр ПГУ в полной мере охватывают события, касающиеся жизни и работы вуза. «Деятельность Приднестровского госуниверситета широко освящается средствами массовой информации Приднестровья. Еще с нами активно сотрудничает информационное агентство Sputnik. Служба Управления по связям с общественностью и СМИ кроме консультаций журналистов Приднестровья выполняет большой объем работы, что отражается на сайте университета», - констатировала Светлана Леонидовна

И.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий М.Д. Иванова представила проект Положения об электронных учебных курсах и подвела итоги заседания круглого стола «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов». Проект положения был рассмотрен, предложения и замечания по его реализации будут направлены М.Д. Ивановой для корректировки и согласования.

С информацией о подготовке к проведению Федерального интернет-экзамена для бакалавров в 2021 году выступил проректор по ИИТО А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич сообщил, что экзамен пройдет по 6 направлениям в период с 8 по 27 апреля. По естественно-географическому факультету это «Техносферная безопасность», 10 человек, по факультету педагогики и психологии  - «Психолого-педагогическое образование», 8 человек, по Бендерскому филиалу - «Строительство», 10 человек, по Рыбницкому филиалу – «Менеджмент», 10 человек. По Институту государственного управления, права и социально-гуманитарных наук задействовано два направления: «Социология»,4 человека и «Юриспруденция», 6 человек.

Для участников экзамена и курирующих их преподавателей 25 марта состоится онлайн-вебинар по проведению экзамена и обсуждение интересующих вопросов.

Ольга Ящук.