ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Чего мы не знали об ошибках

Просветительский проект SputnikPro продолжает серию онлайн-вебинаров.

12 марта с темой «Как избежать типичных грамматических и стилистических ошибок» перед слушателями выступила начальник отдела дирекции государственных интернет-проектов медиагруппы «Россия сегодня» Елена Исайкина.

Онлайн-встреча началась с главного вопроса: «Нужно ли журналисту иметь филологическое или журналистское образование?». На него с уверенностью ответила заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева: «Абсолютно не обязан современный журналист иметь филологическое и журналистское образование. Но его академические знания русского языка должны быть на уровне выпускника филологического факультета. Никакие современные форматы не отменяют главного базиса – русского языка». 

В ходе мастер-класса участники прослушали лекцию о самых распространенных ошибках, узнали, как сохранить репутацию компетентного автора, избежать ошибок, правильно цитировать экспертов и без каких иностранных слов не обойтись.

Говорила в ходе вебинара Елена Исайкина о негативных изменениях русского языка. Многие исконно-русские слова исчезают, а на замену им приходят иностранные, которые зачастую требуют расшифровки. «Я уверена, что русский язык возьмет все лучшее и сохранит свои самые яркие образные выражения», – заверила участников лектор.

В завершение эксперт ответила на поступившие вопросы.

Ольга Ящук.