Заседание Совета по воспитательной работе

Заседание Совета по воспитательной работе состоялось 11 марта в актовом зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета. На повестке дня вопросы, касающиеся внеучебной жизни студентов в условиях карантина.

Открывая заседание, проректор по молодежной политике В.В. Ени отметила: «Год молодежи идет, планы утверждены, и уже за первый квартал нам надо отчитываться перед Министерством просвещения. Мы проинформируем вас о тех моментах, над которыми мы сейчас работаем. Определим ближайшие перспективы и будем их реализовывать». Валентина Вячеславовна рассказала о приоритетных направлениях, одним из которых является тесное сотрудничество с Южным федеральным университетом по реализации совместного проекта. Сейчас обсуждается перспектива проведения проекта под рабочим названием «Фестиваль культур». В.В Ени наградила ряд студентов грамотами Тираспольско-Дубоссарской епархии за активную волонтерскую деятельность ко Всемирному дню православной молодежи и празднику Сретения Господня.

Директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован озвучил два вопроса. Первый касался проведения фестиваля патриотической песни «Наш дом – Приднестровье». Формат проведения будет зависеть от эпидемиологической обстановки, а заявки на участие принимаются до 26 марта. Второй вопрос затрагивал тему проведения фестиваля КВН среди первокурсников «Новая волна». Подготовка будет проходить с марта по май в три этапа. Сначала будет формирование команд и проведение мастер-классов. Затем проведется большая сценарно-постановочная работа с каждой командой в отдельности. Заключительным этапом станет генеральная репетиция и сама игра. Формат работы и проведения фестиваля также будет зависеть от эпидемиологической обстановки в республике.

Начальник УМПиСПП И.В. Клименко рассказала о психолого-педагогических аспектах обучения студентов ПГУ в дистанционном формате. В своем выступлении Илона Васильевна привела статистические данные опроса студентов о том, какое влияние оказало удаленное обучение и отсутствие живых контактов студентов между собой и с преподавателями. «Результаты не критические. Есть моменты, на которые стоит обратить внимание», – подчеркнула И.В. Клименко.

Целый спектр тем затронула в своем выступлении методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева.  Среди команд общежитий пройдет конкурс косплей «Советское кино». Студенты будут создавать свою версию известных фильмов. В число выбранных кинокартин вошли «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Любовь и голуби», «Девчата», «Кавказская пленница» и «Служебный роман». Ю.В. Нечаева обсудила с членами Совета ряд организационных моментов. Они касались информирования комендантов общежитий о введении карантина в группах факультета и необходимости отъезда по месту проживания студентов, а также предоставления списков отчисленных студентов факультетов, проживающих в общежитии, комендантам с целью их отъезда в установленные сроки.

В завершение встречи начальник ОМПВиСЗ Е.Е. Гончаренко рассказала о мероприятия в рамках Года добра в университете, конкурсе «В фокусе добра» и молодежном форуме.

Ольга Ящук.