Самое важное об аграрно-экономическом колледже

Колледж берет свое начало в 1952 года, когда на базе Маркулештской одногодичной сельскохозяйственной школы был образован бухгалтерский техникум. В 1958 г. он был переведен в г. Бендеры и в 1962 г. реорганизован в планово-экономический техникум, а через год объединен с совхозом им. А.В. Суворова с. Гиска и переименован в Молдавский планово-экономический совхоз-техникум.

В 1966 году МПЭСТ был переведен из г. Бендеры в с. Гиска в новое здание учебного корпуса на 800 мест. За успехи в работе в 1976 г. учебное заведение было награждено орденом «Знак Почета».

В 1993 г. совхоз-техникум был реорганизован в Экономический совхоз-лицей-колледж, а в 1997 г. преобразован в Экономический колледж АПК. В 2001 г. он становится ГОУ СПО «Аграрно-экономический колледж», 30 мая 2019 г. Распоряжением Президента ПМР был включен в состав ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

За 67 лет деятельности колледж подготовил более 18600 специалистов с присвоением следующих квалификаций:

• бухгалтер;
  • бухгалтер-экономист;
  • техник-плановик;
  • организатор документационного обеспечения управления и архивоведения;
  • менеджер;
  • финансист;
  • техник по информационным системам;
  • специалист по налогам и налогообложению;
  • специалист страхового дела;
  • специалист по земельно-имущественным отношениям.

В настоящее время учебное заведение ведет образовательную деятельность по специальностям:

• «Экономика и бухгалтерский учет»;
  • «Информационные системы»;

«Земельно-имущественные отношения (на базе 9 классов);

• «Финансы»;
  • «Экономика и бухгалтерский учет» – заочная форма обучения (на базе 11 классов).

В колледже работают 26 преподавателей с высшим профессиональным образованием, в том числе 7 - с высшей квалификационной категорией, 6 – с первой и 8 – со второй. 7 преподавателей имеют почетное звание «Отличник просвещения Приднестровской Молдавской Республики».

В 2017 году учебное заведение прошло аттестацию и государственную аккредитацию на 6 лет до 2023 года по специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Информационные системы», «Земельно-имущественные отношения», «Финансы».

Учебно-материальная база включает четырехэтажный учебный корпус, общежитие, актовый зал на 200 мест, спортивный зал, библиотеку с читальным залом на 50 мест, музей боевой и трудовой славы, 5 компьютерных классов. 2 аудитории оснащены интерактивными досками, 3 - плазменными телевизорами.

Подробную информацию о колледже и его особенностях можно узнать на сайте аграрно-экономический колледжа https://www.agroec.com/