ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре говорили о поэзии Агнии Барто

Заседание литературной гостиной, посвященное 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, 15 марта состоялось в Русском центре фонда «Русский мир» в ПГУ. Ведущая – старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы  Галина Николаевна Николаева - рассказала о  жизненном и творческом пути замечательного поэта, дарившего детям радость своими произведениями.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса филологического факультета, которые с удовольствием читали наизусть созданные в разные годы стихи А.Л. Барто, посвященные молодежи сражающейся Испании («Я с тобой», 1937),  увлечениям советской детворы («Веревочка», 1940), трудовому подвигу подростков в тылу («Подростки», 1943).  О великой трагедии детей войны, оставшихся без родителей, А.Л. Барто рассказала в поэме «Звенигород» (1947). После её публикации в адрес поэта стали  приходить многочисленные письма с просьбой помочь в поисках  пропавших родных людей. Поскольку часто фактов для этого было недостаточно, А.Л. Барто решила прибегнуть к особенностям детской памяти, запечатлевавшей на долгие годы какие-то необычные моменты. Так родилась передача «Найти человека», выходившая на радиостанции «Маяк» 1 раз в месяц в течение 9 лет. Её бессменной ведущей была А.Л. Барто, и благодаря ее усилиям удалось разыскать и воссоединить 927 семей.

А.Л. Барто была частым гостем в школах, пионерских лагерях, на праздниках детской книги, хорошо знала интересы ребят, особенности их характеров и необычных поступков. Это служило материалом для юмористических и сатирических произведений Агнии Львовны. Некоторые из них не только прозвучали в исполнении студентов, но и были инсценированы ими («Девочка чумазая», «Помощница», «Звонки»).

А.Л. Барто известна не только как поэт, но и как сценарист кинофильмов «Подкидыш», «Ищу человека», фрагменты которых были показаны на встрече в Русском центре. 

В финале мероприятия доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов прочитал собственное cтихотворение, посвященное удивительному человеку - поэту, переводчику, радиоведущей Агнии Львовне Барто, жизненным и творческим кредо которой было дарить детям радость, вызывая у них гуманные чувства.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.