Научно-практический семинар на АТФ

Инновационные технологии в садоводстве обсудили участники научно-практического семинара, который прошел 11 марта на аграрно-технологическом факультете. Организаторами выступили кафедра садоводства, защиты растений и экологией совместно с министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.  В работе приняли участие ученые Приднестровского НИИ сельского хозяйства и  агрономы сельхозпредприятий республики.

Важность данного мероприятия, которое  знакомит студентов АТФ и аграриев республики с современными технологиями в садоводстве в своем вступительном слове отметил и.о. декана АТФ Анатолий Владимирович Димогло.

Помощник министра сельского хозяйства Федот Спиридонович Цыбульский рассказал о состоянии  и перспективах развития плодоводства в Приднестровье, назвав его одной из наиболее динамично развивающихся отраслей аграрного сектора республики.

Главный агроном ООО «Уотерхауз» с. Шипка Григориопольского района Виталий Викторович Караман проинформировал о новых направлениях в питомниководстве ореха грецкого. Было отмечено, что наиболее перспективным является выращивание ореха с латеральным типом плодоношения.

Зав кафедрой защиты растений  и экологии Ольга Владимировна Антюхова представила информацию об использовании феромонов для мониторинга численности наиболее опасных вредителей.

Агроном ООО «АгроПарк» Вячеслав Николаевич Виноградский подчеркнул важность использования при выращивании сельскохозяйственных культур инструментальных методов для диагностики минерального питания растений.

Младший научный сотрудник лаборатории пасленовых культур Приднестровского НИИ сельского хозяйства Павел Юрьевич Обручков акцентировал внимание коллег на перспективных гибридах перца с кубовидными плодами.

Соб.инф.