Естественно-географический факультет

Один из старейших факультетов ПГУ. История его кафедр своими корнями уходит к 1930 г. – году основания первого вуза Молдавии. Опираясь на глубокие традиции, материально-техническую базу, высокую квалификацию преподавателей, факультет ведет подготовку востребованных специалистов-естественников. Студенты получают качественное комплексное естественнонаучное образование по Российским стандартам классического университета.

ЕГФ – это квалифицированный профессорско-преподавательский состав, насчитывающий около 80 человек, в числе которых 7 профессоров, докторов наук и более 40 доцентов, кандидатов наук. Преподаватели ведут активную научную и учебно-методическую работу, являются авторами многих учебников и монографий, участвуют в международных и региональных научных конференциях, тесно сотрудничают с различными научными и образовательными учреждениями СНГ. Факультет располагает специализированными аудиториями и лабораториями в центральных корпусах университета № 2 и 3, оснащенными оборудованием, необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов. В структуру входят 7 кафедр, 3 музея (зоологический, геолого-палеонтологический, флористический), виварий, метеорологическая площадка, Ботанический сад и ресурсный центр, оснащенный современной компьютерной техникой.

Концентрирует значительную часть естественнонаучных исследований, проводимых в ПГУ.

Активное участие в научной работе принимают студенты, проводя исследования при подготовке курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций. Лучшие студенты получают президентскую стипендию и стипендию ректора ПГУ им.Т.Г. Шевченко.

Специфика факультета – комплексный подход к получению высшего образования, который предоставляет студенту многопрофильный выбор направлений подготовки. Осуществляется обучение и на молдавском языке по направлению «Педагогическое образование с профилем "Биология" и дополнительным профилем "География"», что расширяет возможность трудоустройства будущих специалистов.

Во время прохождения практик студенты не только знакомятся с особенностями работы по своей специальности, но и имеют возможность закрепиться на рабочих местах. Для расширения возможностей по применению специальных знаний, получаемых студентами, в учебные планы специальностей «География», «Химия» и «Биология» введен цикл психолого-педагогических дисциплин, что позволяет по окончании университета вести педагогическую деятельность в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования. Большое внимание на факультете уделяется быту и досугу студентов.

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Всем студентам гарантированы не только увлекательная и интересная учеба, научно-исследовательская работа, но и активная, веселая и незабываемая студенческая жизнь.

Более подробную информацию о факультете и его особенностях можно узнать на сайте естественно-географического факультета.