ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Аграрно-технологический факультет

Основан в 1990 году. Общая численность профессорско-преподавательского состава - 69 человек, в том числе 3 профессора и 38 доцентов, кандидатов наук.

Подготовка кадров осуществляется по дневной и заочной формам обучения по десяти профилям и двум специальностям: «Ветеринария» и «Наземные транспортно-технологические средства».

На факультете функционируют три отделения:

  • агрономическое
  • механизации агропромышленного комплекса
  • ветеринарной медицины.

Агрономическое отделение включает три кафедры: технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции; садоводства, защиты растений и экологии; плодоовощеводства и виноградарства.

На отделении механизации агропромышленного комплекса работают две кафедры: технических систем и электрооборудования в АПК и кафедра эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка.

Отделение ветеринарной медицины включает две кафедры: общих ветеринарных дисциплин и клинических.

Подготовка кадров осуществляется по семи направлениям бакалавриата, трем направлениям магистратуры и двум специальностям:

  • направление «Агроинженерия» включает профиль «Электрооборудование и электротехнологии»;
  • направление «Агрономия» - профили «Агробизнес» и «Защита растений»;
  • направление «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - профили «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»;
  • направление «Садоводство» - профили «Плодоовощеводство и виноградарство» и «Декоративное садоводство»;
  • направление «Технология продукции и организация общественного питания» - профиль «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»;
  • направление «Продукты питания животного происхождения» - профиль «Технология молочных и мясных продуктов»;
  • направление «Продукты питания из растительного сырья» - профиль «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Специальность «Наземные транспортно-технологические средства» включает две специализации: «Трактора и автомобили» и «Технические средства в АПК».

На дневную форму обучения принимаются выпускники на базе полного среднего образования, а также выпускники средних специальных заведений (колледж, техникум, лицей), имеющие аттестат полного среднего образования.

Выпускники получают квалификацию (по диплому) бакалавра по направлениям «Агрономия», «Садоводство» и «Агроинженерия» и специалиста по специальностям «Ветеринария» и «Наземные транспортно-технологические средства». Профиль указывается в приложении к диплому. Выпускники-бакалавры всех направлений, успешно окончившие обучение, могут продолжить его в магистратуре. Окончившие магистратуру могут поступить в аспирантуру.

По всем перечисленным направлениям и специальностям имеется заочная форма обучения. Выпускники агрономических направлений и профиля «Электрооборудование и электротехнологии» получают удостоверение на право управления легковым автомобилем и трактором. Выпускникам специальности «Наземные транспортно-технологические средства» вручается удостоверение на право управления легковым автомобилем, тракторами всех марок и зерноуборочными комбайнами. Выпускники направления «Ветеринария» получают удостоверение на право управления легковым автомобилем.

Студенты третьего курса агрономического отделения и отделения «Механизация агропромышленного комплекса», владеющие немецким (английским) языком, проходят отбор для прохождения производственной практики в течение 6 месяцев в фермерских хозяйствах Германии.

Подробную информацию о факультете и его особенностях можно получить на сайте аграрно-технологического факультета http://agrotech.spsu.ru/.