ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рыбницкий филиал

По праву считается ведущим научно-образовательным центром в северных районах Приднестровья по подготовке инженерных, педагогических, экономических кадров и специалистов в сфере IT-технологий.

Научный потенциал составляют один доктор наук, 19 кандидатов наук, четыре профессора, 19 доцентов, 28 отличников народного образования ПМР, три отличных работника культуры ПМР, четыре заслуженных работника народного образования, три заслуженных работника культуры ПМР, один народный художник ПМР.

При подготовке кадров главный упор сделан на совмещение научных исследований, которые проводит профессорско-преподавательский состав совместно со студентами в ходе учебного процесса. Все научно-исследовательские работы проводятся по договорам с предприятиями и организациями.

Студенты активно участвуют в написании научных статей, в конкурсах, конференциях, выставках и олимпиадах, публикуют свои работы в «Студенческом научном журнале».

Филиал – это пять учебных корпусов, пункты общественного питания, медпункт, спортивно-оздоровительный комплекс, научная библиотека, учебные лаборатории, мультимедийные центры, соответствующие современным образовательным технологиям и требованиям и предназначенные как для теоретических, так и для практических занятий со студентами. В пределах аудитории могут проходить не только традиционные лекции, но и экзамены, защита дипломных и курсовых работ. При кафедрах функционируют методические кабинеты. Открыт кабинет Русского мира.

На семи кафедрах (декоративно-прикладного искусства, менеджмента, информатики и программной инженерии; германских языков и методики их преподавания; прикладной информатики в экономике; автоматизации технологических процессов и производств; общенаучных дисциплин) наше современное динамично развивающееся учреждение осуществляет подготовку специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям и профилям в соответствии с российскими образовательными стандартами.

         На базе филиала функционирует корпоративный учебно-производственный центр, по окончании обучения в котором выпускнику, успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию присваивается квалификация «бакалавр» по соответствующему направлению подготовки.

При кафедре германских языков и методики их преподавания открыто отделение профессиональной подготовки, на котором студенты и дипломированные специалисты, имеющие высшее профессиональное образование, получают дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский/немецкий язык)». 

При кафедре автоматизации технологических процессов и производств работает мультимедийный кабинет, учебно-компьютерная лаборатория и учебно-производственная лаборатория для создания условий использования и внедрения информационных технологий в научную и инновационную деятельность.

За годы работы филиал выпустил более 2,2 тыс. дипломированных специалистов, которые успешно трудятся на ведущих предприятиях, в организациях и компаниях республики.

Многие культурные мероприятия филиала приобрели статус городских. Активное развитие получило студенческое волонтерское движение.

На базе Рыбницкого филиала функционирует студенческий дискуссионный клуб «Формула успеха». Работают спортивные секции, современный тренажерный зал, ежегодно проводится туристический слет «Родник» на базе учебно-оздоровительного лагеря «Лидер». Выпускается малотиражная газета «Я студент», действуют центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников «Карьера», центр поддержки молодежных инициатив «Энергия», клуб выпускников Рыбницкого филиала ПГУ.

Более подробно о филиале и его особенностях можно узнать на сайте Рыбницкого филиала.