ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук

ИГУПиСГН — это высококвалифицированные преподаватели, специалисты-практики из авторитетных и влиятельных государственных структур, политические аналитики и консультанты. Это реальное участие в общественной, политической и научной жизни Приднестровья, активное сотрудничество с крупными отечественными и зарубежными учеными, политиками, государственными деятелями, средствами массовой информации. Это возможность творческой самореализации уже в процессе учебы, чему способствуют регулярные научные конференции преподавателей и студентов. Это особая интеллектуальная среда, открывающая перспективы интересного общения на протяжении всех лет учебы, возможность продолжить обучение в аспирантуре. 

История Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук начинается в 1932 г.,  когда в составе Тираспольского института социального воспитания был организован социально-экономический (исторический) факультет. В 1990 году в составе Тираспольского университета был организован историко-юридический факультет. В 1992 году он был разделен на исторический и юридический факультеты. В 1993 г. на историческом факультете открылась специальность «Социология», в 2004 г. – «Политология», в результате чего факультет был преобразован в факультет истории, социологии и политологии.

В 2005 году исторический и юридический факультеты составили первый в ПГУ институт - Институт истории, государства и права. В 2013 году юридический факультет стал самостоятельным, а исторический факультет был преобразован в Институт истории и государственного управления, который  в 2015 г. был реорганизован в факультет общественных наук.

В 2018 г. было принято решение о слиянии факультета общественных наук и юридического факультета с преобразованием их в Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

В институте функционируют 12 кафедр, 4 научно-исследовательских лаборатории, два музея, методический кабинет с библиотекой, Информационно-ресурсный центр (компьютерный кабинет), Учебный студенческий театр.

По специальностям «История», «Социология», «Политология» есть аспирантура. Профессорско-преподавательский коллектив включает 9 докторов наук и 29 кандидатов наук, опытных методистов, музейных и клубных работников, представителей органов государственной власти и управления ПМР. Институт активно развивается, устанавливает творческие, учебные и научные связи с родственными кафедрами, факультетами, институтами, центрами, университетами стран ближнего и дальнего зарубежья.

Действует студенческий совет и студенческое научное общество. Студенты активно участвуют в художественной самодеятельности, занимаются спортом. Гордостью факультета являются футбольная и волейбольная команды.

Всем иногородним студентам предоставляется общежитие.

На базе высшего образования первого уровня (бакалавриат) по ряду направлений есть возможность получения высшего образования второго уровня (магистратура).

Всю дополнительную информацию можно найти на сайте Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.