Инженерно-технический институт

В декабре 1990 г. в структуре университета появился инженерно-технический факультет. В апреле 1997 г. произошло его объединение с Техническим колледжем им. Ю.А. Гагарина. В 2006 г. факультет получил статус института, которому было предоставлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования и непрерывной подготовки специалистов. Учебные планы исходят из последовательного обучения студентов в рамках выбранного направления подготовки по схеме техник – бакалавр – специалист – магистр с последовательной выдачей диплома соответствующего уровня подготовки.

Сегодня в ИТИ работают свыше 80 преподавателей, из них 4 доктора наук, 4 профессора, 20 кандидатов наук, 18 доцентов. Институт поддерживает тесные связи с ведущими научно-образовательными центрами СНГ.

Входящий в состав ИТИ на правах факультета среднего профессионального образования Технический колледж им. Ю.А. Гагарина начал свою деятельность в 1947 г. как специальное ремесленное училище №1, позднее преобразованное в Профессионально-техническое училище №5. В 1961 году ПТУ-5 было присвоено имя первого в мире космонавта. В 1990 г. СПТУ-5 становится Техническим лицеем машиностроителей, в 1994 г. - лицеем-колледжем, затем Техническим колледжем.

Обучение в колледже осуществляется по стандартам Российской Федерации, студенты получают не только профессиональную подготовку, но и полное среднее образование.

Для получения практических профессиональных навыков имеются мастерские (токарная, фрезерная, слесарная, электротехническая), компьютерные классы, лаборатории по каждой учебной дисциплине. По всем специальностям обучение в пределах плана приема ведется на бюджетной основе.

Всем юношам, поступившим в Технический колледж (на базе 9 классов), предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу.

Все студенты дополнительно проходят аттестацию на присвоение разряда рабочей профессии по соответствующему направлению обучения. Дополнительную информацию можно найти на сайте института.