ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Медицинский факультет

Основан в 1991 г. Изначально подготовка осуществлялась по специальности «Лечебное дело». В настоящее время на факультете функционируют двенадцать кафедр, из них десять - клинические, расположенные в ведущих республиканских и городских лечебных учреждениях Министерства здравоохранения ПМР.

Учебный процесс обеспечивают шесть профессоров, докторов медицинских наук, 29 кандидатов наук. Помимо ученых степеней и званий, многие преподаватели имеют почетные звания отечественных и международных научных и образовательных организаций. В обучении студентов задействовано более 40 высококвалифицированных врачей различных специальностей, из них 5 кандидатов медицинских наук.

Сегодня медицинский факультет - один из крупнейших в университете. Здесь обучается более 800 студентов. За годы работы подготовлено более 1,2 тыс. врачей. Более трети специалистов системы здравоохранения нашей республики – выпускники медицинского факультета ПГУ, среди них - руководители и организаторы здравоохранения, главные специалисты, заведующие отделениями, главные врачи, работники Минздрава. Ряд выпускников продолжает работу на факультете, активно занимаясь научной работой.

Положительные отзывы, получаемые при прохождении нашими выпускниками ординатуры в вузах РФ, являются показателем высокого качества обучения. Выпускники, избравшие работу в РФ, защитили кандидатские и даже докторские диссертации, заняли место руководителей структурных подразделений в лечебно-профилактических и научных учреждениях России.

Обучение ведется по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело». На кафедрах на должном уровне ведется методическая работа, по всем дисциплинам имеются необходимые дидактические материалы, в учебном процессе активно используется современное оборудование. Обучение проводится по учебным планам и программам, соответствующим требованиям актуальных образовательных стандартов Российской Федерации.

Студенты с первых лет обучения активно привлекаются к научно-исследовательской работе. Успешно действует научное общество молодых ученых и студентов «Антропос». В его рамках на кафедрах работают 7 научных студенческих кружков. Ежегодно проводятся итоговые студенческие научные конференции, постоянно публикуются в журналах и сборниках студенческие научные работы. Студенты принимают участие в работе международных конференций молодых ученых и студентов, где систематически занимают призовые места. На факультете функционирует аспирантура.

Факультет поддерживает научные связи с ведущими медицинскими вузами и классическими университетами стран СНГ. Многие научно-педагогические работники кафедр являются членами международных научных обществ, регулярно представляют результаты своих исследований в публикациях в зарубежных периодических изданиях и на международных конференциях. В ПМР утверждено более 40 их рационализаторских предложений.

Сотрудники клинических кафедр выполняют большую лечебную работу (консультируют больных, дежурят в клиниках, оперируют), оказывают значительную помощь органам практического здравоохранения.

Факультет осуществляет большую работу по организации и проведению первичной специализации (интернатуры) и ординатуры по различным специальностям на базе кафедр факультета и в учреждениях Министерства здравоохранения ПМР.

Выпускникам при распределении предоставляется право выбора места работы и специальности.

Более подробная информация на сайте медицинского факультета.