Подведены итоги конкурса чтецов

В Русском центре ПГУ 23 марта состоялось заседание жюри университетского конкурса чтецов «Серебряный век», посвященного Всемирному дню поэзии.

Организаторами  конкурса выступили Русский центр Фонда «Русский мир», Управление молодежной политики и социально-психологической поддержки, Объединенный студенческий совет факультетов ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Союз русских общин Приднестровья, Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

В состав жюри вошли начальник отдела молодежной политики, воспитания  и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, сотрудник Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством Н.В. Журавлев, директор Культурно-просветительского центра ПГУ Р.В. Рашкован, специалист Русского центра А.А. Скомаровская.

В течение первых двух недель марта студенты всех курсов факультетов, институтов и филиалов ПГУ присылали видеоролики с презентациями стихов русских поэтов Серебряного века.

Критериями оценки конкурсных работ стали хорошее знание текста стихотворения, эмоциональная окрашенность речи, правильное литературное произношение, уместное использование невербальных средств - жестов, мимики, движений. Приветствовалось также музыкальное сопровождение. Но главное, на что обращало внимание жюри – это глубина проникновения в художественный образ и умение донести этот образ до зрителя.

Жюри пришлось нелегко, поскольку каждая конкурсная работа была по-своему интересна. Ребятам удалось погрузить зрителей в особую атмосферу начала XX века и показать любовь и страдания, радость и грусть, всю сложность судьбы лирического героя Серебряного века русской поэзии.

В результате призовые места распределились следующим образом.

I место занял студент I курса филологического факультета Данила Земляков, II место поделили студентка I курса медицинского факультета Валерия Накул и студентка II курса филологического факультета Анастасия Жекова. III места получили студентка II курса филологического факультета Валерия Обертун, студентка факультета педагогики и психологии Владислава Торлупа и студент I курса факультета среднего профессионального образования Инженерно-технического института Виктор Сидорочкин. Победители получат дипломы.

Некоторые участники будут награждены особыми грамотами Русского центра фонда «Русский мир».

За создание убедительного художественного образа - Валерия Накул и Анастасия Жекова, за интересную режиссерскую работу - Валерия Обертун, за создание яркого сценического образа - студентка I курса ИТИ Аксения Лугинина, за создание проникновенного художественного образа - студентка I курса филологического факультета Анастасия Гугуберидзе.

Все участники будут награждены памятными подарками от организаторов и сертификатами участников конкурса чтецов.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.