Физико-математический факультет

Основан в октябре 1930 года. Является одним из старейших в вузе, сохранивших давние и богатые традиции.

С момента основания здесь получили педагогическое образование и дипломы преподавателей физики, математики и информатики более 5 тыс. человек. Профессиональный уровень выпускников заслужил высокую оценку как в республике, так и за ее пределами.

Основная задача – подготовка специалистов высокой квалификации в области физико-математического, педагогического и инженерного образования с учетом его современной вариативной структуры и содержания.

Физические и математические кафедры готовят специалистов по двум профилям: научно-производственному и научно-педагогическому. Преподавание ведется на русском языке.

На шести кафедрах и в четырех научно-исследовательских лабораториях факультета работают более ста преподавателей и научных сотрудников, в том числе четыре доктора наук, профессора, 25 кандидатов наук и 23 доцента.

В состав факультета входят научно-методический центр по астрономии и астрофизике, учебно-методический образовательный центр по математики и информатики. В распоряжении студентов и преподавателей находятся шесть классов вычислительного центра, оснащенных современными компьютерами, ресурсный центр.

Основные направления научной и учебно-исследовательской работы – квантовая электроника, нелинейная оптика, интегральная и волоконная оптика, физика лазеров, голография, биофизика, физика размеренно-ограниченных полупроводниковых структур, физика и технология стеклообразных полупроводников, оптоэлектронные явления в полупроводниках и др. К исследовательской деятельности привлекаются студенты и аспиранты.

Развитие факультета невозможно без активного сотрудничества с ведущими вузами России и стран СНГ. В некоторых из них завершают свое образование лучшие студенты факультета, обучаются в аспирантуре выпускники, проходят стажировку преподаватели. Это сотрудничество позволяет организовать подготовку научных кадров и поддерживать специальности ФМФ.

Выпускники, получившие фундаментальное образование по физике, математике и компьютерным технологиям, востребованы в научно-исследовательских институтах, на промышленных предприятиях, в образовательных учреждениях, государственных органах, силовых ведомствах и бизнес структурах.

Вместе с дипломом выдается сертификат соответствия российским образовательным стандартам. Это значит, что наши выпускники могут работать в любой из стран СНГ, которые входят в единое образовательное пространство. Лучшие выпускники могут продолжить свое образование в аспирантуре при ФМФ.

При факультете более 10 лет действует заочная физико-математическая школа, ведущая подготовку абитуриентов по трем направлениям: физика, математика и информатика. Выпускники заочной школы, отлично сдавшие выпускной экзамен, зачисляются на физико-математический факультет вне конкурса. В 2018 году на факультете открыта Школа робототехники.

Более подробная информация - на сайте физико-математического факультетаhttp://fmf.spsu.ru/