ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как выбрать профессию

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ предлагает старшеклассникам некоторые рекомендации по выбору профессии. Специалисты отдела  будут рады ответить на интересующие молодежь вопросы в группе ВКонтакте. Самые последние и актуальные новости можно узнать на новом Telegram-канале.

Итак, как же все-таки выбрать профессию?

  • Задай себе вопросы: что я жду от своей будущей профессиональной деятельности? Благосостояния? Славы? Возможности заниматься любимым делом? Или чего-то другого?
  • Ориентируйся на существенные признаки профессии – ее содержание, условия и характер труда, возможность трудоустройства, а не на второстепенные – мода, престиж, внешние атрибуты профессии.
  • Различай должность, профессию и специальность. Например, главный врач - это должность, врач - профессия, стоматолог - специальность.
  • Воспитывай самостоятельность мышления – не иди на поводу у чужого мнения, выбирая профессию «за компанию», освобождайся от стереотипов.
  • Узнай как можно больше об интересующей тебя профессии.
  • Задай себе вопрос: почему я выбираю именно эту профессию, а не какую-то другую?
  • Узнай требования профессии: профессионально важные качества, уровень профессионального образования, медицинские противопоказания.
  • Реально оцени свои возможности: личные качества, интересы, склонности, способности, уровень знаний и подготовленности, здоровье, - и соотнеси их с требованиями выбранной профессии.
  • Не бойся ошибиться в выборе профессии: смена интересов и приоритетов, занятий и мест работы по мере развития человека – вещь нормальная и неизбежная. В любой деятельности есть смысл. Чтобы его найти, надо научиться любить то, чем занимаешься.
  • Правила выбора профессии изложены в многочисленных книгах и статьях. Ознакомься с ними. Если хочешь уточнить свои интересы и профессиональные склонности – выполни специальные тесты. Если этого недостаточно, обратись за помощью к специалисту-профконсультанту.

Современная формула профессии

Помните, что у каждой профессии есть востребованные профессионально важные качества и не востребованные.

Точно также у каждого человека есть хорошо развитые качества (природные или сформированные) и есть те, которые не развиты.

➔ Если развитые качества человека и востребованные качества профессии совпадают - это идеальный выбор. Такая работа приносит драйв и чувство реализованности.

1_1.PNG

➔ Если у человека есть хорошо развитое качество (например, способность к языкам - он полиглот), а это качество в повседневной деятельности не востребовано (у того же логиста), то человек от такой работы чувствует неудовлетворенность, нереализованность. Что опять же приводит к депрессии и увольнению.

2_1.PNG

➔ Если профессия каждый день требует от человека неразвитых качеств (например, профессия - логист, человек - интроверт с неразвитой коммуникабельностью, а требуют от него 15-20 жестких переговоров с поставщиками услуг каждый день), то такая работа приводит к стрессу, депрессии и закономерному увольнению.

3_1.PNG

Дорогие старшеклассники, в современном мире не стоит ориентироваться на триаду «деньги-власть-карьера», которая является основной мотивацией многих людей. Эта бессмысленная гонка конкуренций заполнит Вашу жизнь и подменит ее смысл.

Технически невозможно заработать все деньги, получить всю славу… Необходимо приложить усилия, чтобы Вы смогли самореализоваться, с опорой на такие ценности, как творчество и служение обществу. И тогда вы будете не только уютно чувствовать себя в своем профессиональном выборе, но и станете востребованным специалистом своего дела.

Для того, чтобы подробнее познакомиться с востребованными и невостребованными профессионально важными качествами выбранной сферы деятельности, лучше сориентироваться в мире профессий, можно воспользоваться атласом профессий нашего вуза перейдя по ссылке.

8.PNG