ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Факультет педагогики и психологии

Создан в 1979 году и до 2002 года назывался педагогическим.

Готовит бакалавров, магистров, аспирантов по педагогическому, психолого-педагогическому направлениям, по направлению «Психология», осуществляет подготовку слушателей в системе послевузовского дополнительного образования по программам «Преподаватель», «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», а также по двум программам аспирантуры. Учебный процесс осуществляют два профессора, 28 доцентов, кандидатов наук, 30 преподавателей.

Научно-исследовательские лаборатории и кафедры факультета функционируют в составе Приднестровского научного центра Российской академии образования в Южном федеральном округе.

Факультет ежегодно организует и проводит научно-практические международные, республиканские конференции, семинары, круглые столы. Функционирует студенческое научное общество, включающее пять научных кружков: «Психолог», «Педагог», «Социальный педагог» «Лингводидактика» и «Логопед».

Преподаватели  тесно сотрудничают с кафедрами ведущих вузов России и Украины.

Кафедры

Направления подготовки бакалавров

  • Психолого-педагогическое образование с профилями: «Специальная дошкольная педагогика и психология», «Социальная педагогика»;
  • Педагогическое образование с профилями: «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Педагогика и методика дошкольного образования», а также с двумя профилями подготовки: «Начальное образование и специальная педагогика»;
  • Психология с профилем «Общий профиль», «Прикладная психология», «Психология безопасности и здоровья».

Магистерские программы

  • Педагогическое образование: «Менеджмент в образовании», «Педагогика дошкольного детства», «Педагогическая инноватика в начальном образовании», «Образование взрослых».
  • Психолого-педагогическое образование: «Инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями», «Организационная психология в социальной сфере и образовании», «Менеджмент в социальной педагогике и психологии».

Специальности аспирантуры

  • Общая педагогика, история педагогики и образования;
  • Теория и методика обучения (русский язык).

На факультете действуют ресурсный центр, учебно-методический   центр   дошкольного   образования, компьютерный класс, две учебные мастерские по художественному труду и трудовому обучению, кабинет дошкольной педагогики и специальных методик, кабинет общей педагогики, кабинет педагогики и методики начального образования, кабинет русского языка и культуры речи.

Выпускники факультета педагогики и психологии работают психологами, учителями начальных классов, социальными педагогами, воспитателями, педагогами-дефектологами, логопедами, руководителями дошкольных учреждений, организаторами внеклассной работы, инспекторами и методистами Управлений народного образования, руководителями отделов Министерства просвещения ПМР и др.

Дополнительную информацию можно получить на сайте факультета педагогики и психологииhttp://pedagog.spsu.ru/