Филологический факультет

Один из старейших в Приднестровском университете. В его состав входят девять кафедр, две научно-исследовательские лаборатории и семь лингвистических центров. Профессорско-преподавательский состав факультета насчитывает более 120 человек.

В настоящее время — крупнейший языковой факультет республики, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных бакалавров и магистров по филологии, лингвистике, журналистике, специалистов лингвистов-переводчиков.

Обучение ведется в рамках образовательных программ.

Бакалавриат:

• «Журналистика»;
  • «Издательское дело»;
  • «Медиакоммуникации»
  • «Лингвистика»;
  • «Педагогическое образование»;
  • «Филология».

Магистратура:

• «Филология»;
  • «Медиакоммуникации»;
  • «Лингвистика».

Специалитет:

• «Перевод и переводоведение».

При кафедрах русского языка и межкультурной коммуникации, молдавской филологии, русской и зарубежной литературы открыта аспирантура.

Студенты филологического факультета изучают:

• официальные языки ПМР (русский, украинский, молдавский);
  • классические (латынь, древнегреческий старославянский);
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Преподавание ведется с применением новейших учебных технологий и средств обучения, внедряются сетевые формы реализации образовательных программ.

На факультете успешно функционируют заочные школы юного филолога и журналистики.

Филологический факультет имеет связи с различными языковыми, образовательными и научными центрами ближнего и дальнего зарубежья, что дает неограниченные возможности нашим студентам в осуществлении заграничных стажировок, участия в программах академических обменов студентами.

Работают лингвистические центры: Русский центр фонда «Русский мир», центр русского языка и российской культуры, центр молдавской культуры, центр украинской культуры, центр болгарской культуры, центр английского языка и американской культуры и центр французской культуры. В них регулярно проводятся мероприятия, популяризирующие язык и культуру представленных стран. Уникальность проводимой языковыми центрами деятельности является важной составляющей воспитательной работы факультета.

Выпускники филологического факультета востребованы в системе науки и образования (вузах, колледжах, гимназиях, школах), в медиаорганизациях (редакциях газет, радио и телевидении, пресс-службах,  издательствах и пр.), на государственной службе.

Более подробную информацию о факультете и его особенностях можно узнать на сайте филологического факультетаhttp://litera.spsu.ru/