Информатизация образовательного процесса в ПГУ

20 апреля на платформе Zoom прошло очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности. В повестке – три вопроса, касающиеся совершенствования образовательного процесса в университете.

И.о начальника ОИОТ М.Д. Иванова обсудила вместе с участниками заседания дополненный проект Положения об электронных учебных курсах в системе «Электронный университет» Приднестровского госуниверситета. М.Д. Иванова отметила, что в положении прописаны требования к структуре и содержанию электронных учебных курсов, их статусу, внедрению в учебный процесс по основным и дополнительным программам подготовки Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

С первого сентября начнется апробация элементов электронного обучения с широким внедрением электронных учебных курсов на двух факультетах: экономическом и педагогики и психологии.

«Нами будет внесено предложение: электронные курсы, которые будут апробированы, будут соответствовать необходимым требованиям и получат соответствующие справки, признать электронными образовательными ресурсами университета, и прировнять к учебным пособиям университета в случае прохождения преподавателями по конкурсу», – добавила Майя Дмитриевна.

Два важных вопроса осветил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич рассказал о подготовке контрольно-измерительных материалов для Олимпиады ПГУ 2022 года и о ходе Федерального интернет-экзамена для бакалавров в 2021 году.

Олимпиада ПГУ в 2022 году пройдет в третий раз. Сначала будет выбрано направление, по которому состоится олимпиада, и  направлению, какому при поступлении в университет будут соответствовать итоги данной олимпиады. До первого июня пройдет этап предварительного тестирования, когда преподаватели смогут отправить на проверку задания.  Сама олимпиада состоится в январе следующего года.

Что касается Федерального интернет-экзамена для бакалавров, он уже подходит к завершению. А.Ю. Долгов напомнил, что свои знания показывают выпускники по шести направлениям: «Социология», «Техносферная безопасность», «Психолого-педагогическое образование», «Строительство», «Менеджмент» и «Юриспруденция». По трем из них уже начали поступать результаты. «Есть уже бронзовые сертификаты. Это уже показатели достаточно хорошего уровня», – отметил Алексей Юрьевич.

Проректор подчеркнул, что экзамен необходим для прохождения аккредитации в Российской Федерации. Его результаты будут дополнительным бонусом университету как базовой площадке и образовательному центру. Завершится экзамен 27 апреля. В мае будут получены данные развернутого педагогического отчета по всем направлениям и по каждому студенту в отдельности.

Ольга Ящук.