Круглый стол по вещному праву

20 мая на кафедре гражданского права и гражданского процесса ИГУПиСГН в режиме онлайн на платформе ZOOM состоялся круглый стол на тему "Вещное право: состояние, перспективы и особенности защиты в отечественном законодательстве". Свои доклады представили преподаватели кафедры гражданского права и гражданского процесса и кафедры  предпринимательского и трудового права. В работе круглого стола приняли участие представители Верховного Совета  и Министерства юстиции.

Открыл круглый стол заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса канд. юрид. наук доцент   Яков Федосеевич Федорчуков с  докладом на тему "Перспективы развития отдельных институтов вещного права". Он рассказал о двух законопроектах, которые в целом затронули изменения в Гражданском кодексе, но отодвинули  на задний план вещное право. В 2019 году был разработан новый законопроект, который в большей степени уже затрагивал вещное право и сопутствующие институты, которые в той или иной степени были связаны с данным правом. По мнению Якова Федосеевича, "вещное право - это больная тема".

О реформах гражданского и земельного законодательства ПМР рассказала канд.юрид.наук доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Анна Валерьевна Калякина. Двойственности регулирования залоговых отношений было посвящено выступление канд. юрид. наук доцента кафедры предпринимательского и трудового права  Оксаны Викторовны Флоря.

Завершился круглый стол докладом доктора юрид. наук заведующего кафедрой предпринимательского и трудового права ИГУП и СГН профессора  Натальи Викторовны Щукиной о социальных выплатах как объекте права собственности.

Яна Топор,

студентка 2 курса кафедры журналистики.