Международный молодежный круглый стол прошел в ПГУ

Кафедра политологии и политического анализа Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук 18 мая в онлайн-формате провела Международный молодежный круглый стол «Приднестровье и Молдова: особенности и проблемы нормализации отношений в современных условиях».

Цель дискуссии выражалась в поиске эффективных научно- обоснованных решений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия Приднестровья с Молдовой.

В мероприятии приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР, сотрудники Министерства иностранных дел ПМР, профессорско-преподавательский состав и студенты ИГУП и СГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко, МГИМО (У) МИД РФ, СЗИУ РАНХиГС,  депутаты Молодежного парламента Приднестровья, члены Молодежной избирательной комиссии Приднестровья, сотрудники Института социально-политических исследований и регионального развития.

С приветственными словами к участникам встречи обратились директор ИГУПиСГН  профессор Е.М. Бобкова и депутат Верховного Совета ПМР А.М. Сафонов.

«Я думаю, что такого рода мозговой штурм поможет выделить определенные идеи, которые помогут в практической работе не только нам, но  российским и молдавским коллегам», – отметил Андрей Михайлович Сафонов.

Регламент работы круглого стола обозначил координатор студенческой научно-исследовательской деятельности кафедры политологии и политического анализа В. И. Бадян, который выступил в качестве модератора круглого стола. Василий Иванович открыл  заседание круглого стола  докладом на тему «Современное состояние процесса нормализации молдо-приднестровских отношений: новые проблемы и риски урегулирования».

Затем выступила аспирант 1 курса ИГУПиСГН О.С. Кочорба, рассказав о новых политико-экономических угрозах и вызовах в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений, вызванных пандемией COVID-19. О конфликтах на постсоветском пространстве в системе «Евразийской дуги нестабильности» рассказала студентка 4 курса бакалавриата ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС О.В. Захарова. Тему влияния внешних факторов и субъектов процесса урегулирования молдо-приднестровского конфликта на процесс нормализации отношений конфликтующих сторон в своем выступлении раскрыл студент 3 курса Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД РФ К.В. Шидловский. Своими изысканиями об участии Европейского союза в урегулировании приднестровского конфликта поделилась студентка 4 курса бакалавриата ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС А.А. Сачик. Студент 2 курса бакалавриата Инженерно-технического института ПГУ Н.А. Гайдаржи презентовал доклад «Новый Президент РМ МайяСанду и ее тактический подход к урегулированию молдо-приднестровского конфликта». Актуальные проблемы современного посредничества в контексте широкой интернационализации конфликтов на постсоветском пространстве поднял в своем выступлении студент 4 курса бакалавриата ФМОПИ СЗИУ Ф.С. Шедько. Завершилось  заседание докладом студентки 3 курса бакалавриата ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.В. Загороднюк, рассказывающем о Миротворческой операции Российской Федерации на берегах Днестра и ее значении в контексте современных региональных вызовов и угроз.

В завершение  участники круглого стола подвели итоги проделанной работы и обсудили представленные доклады.

Яна Сергеева,

студентка 3 курса кафедры журналистики.