ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Информационная образовательная деятельность на повестке дня

В конференц-зале главного корпуса университета 18 мая  состоялось девятое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ.

Начальник УИР Д.А. Марков представил к обсуждению несколько вопросов. Первый касался анализа состояния сетевых коммуникаций в учебных корпусах ПГУ. Д.А. Марков подчеркнул, что на данный момент сеть справляется с нагрузкой успешно. В ходе обсуждения данного вопроса проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов рассказал о процессе становления беспроводной сети интернета в общежитиях. «Что касается расширений, сейчас заканчивается проект прокладки оптоволоконной линии вязи по территории студенческого городка. Студенты будут получать интернет через wi-fi точки доступа. Монтаж близится к завершению», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Д.А. Марков представил к рассмотрению обновленное Положение об Управлении информационного развития. Участники встречи одобрили предложенные изменения. Новое положение теперь будет вынесено для обсуждения на заседании Ученого совета.

Продолжила встречу и.о. начальника ОИОТ М.Д.Иванова, рассказав о состоянии развития дистанционных образовательных технологий в ПГУ. Майя Дмитриевна подчеркнула, что работа по развитию электронной образовательной среды сопровождается разработкой необходимых документов, регламентирующих процесс внедрения электронных учебных курсов. В первую очередь это касается образовательного портала ПГУ.

М.Д. Иванова отметила ряд направлений, по которым будет строиться методическое сопровождение преподавателей в части развития навыков работы в дистанционном формате: «Первое направление нашей работы мы видим в расширении просветительской деятельности профессорско-преподавательского состава в области обучения новым педагогическим технологиям работы в условиях дистанционного обучения. По данному направлению будет создан курс повышения квалификации. Второе направление развития – это изучение тех платформ и информационных технологий, которые помогут нам обеспечить образовательный процесс в дистанционном формате. Данная информация о существующих сервисах будет доведена до сведения преподавателей с помощью серии воркшопов», – подчеркнула Майя Дмитриевна.

Завершил встречу своим выступлением А.Ю. Долгов, представив информацию об утверждении списка направлений и разработчиков методических материалов Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов. Все факультеты, которые принимают участие в разработке олимпиады, прислали свою информацию. В этом году в числе участников появился факультет Педагогики и психологии с двумя направлениями: «Педагогика» и «Психология». Первый тур Олимпиады пройдет в декабре 2021 г. в онлайн режиме для этого разработчикам от факультетов необходимо будет загрузить задания на образовательный портал ПГУ.

Алексей Юрьевич выразил особую благодарность коллегам с экономического факультета за активность и организованность в решении текущих задач.

Ольга Ящук.