Художественный мир Достоевского

20 мая в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom кафедра русской и зарубежной литературы провела Международную научно-практическую конференцию «Художественный мир Ф.М. Достоевского», посвященную 200-летию со дня рождения писателя.

Модератором научного форума выступил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы доктор филологических наук профессор Сергей Михайлович Заяц, который  торжественно открыл международную научно-практическую конференцию. С приветствием к участникам обратилась  и.о. декана филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко к.п.н. доцент Оксана Владимировна Еремеева.

На пленарном заседании доклады представили  специалисты-филологи Приднестровья,  России и Азербайджана. Первым с докладом «Слово о Ф. М. Достоевском» выступил прозаик, публицист, редактор, педагог, заместитель председателя Правления Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин. Продолжил тему творчества великого русского писателя заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко, д.ф.н., профессор С.М. Заяц  докладом «Концепт свободы и ответственности в фокусе творческого сознания Ф.М. Достоевского».

Далее с докладом «Ф.М. Достоевский как предтеча декадентства в восприятии Акима Волынского 1900-х годов» выступила Ольга Владимировна Шалыгина – старший научный сотрудник ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, д.ф.н., профессор. В конце своего выступления Ольга Владимировна отметила: «Федор Михайлович Достоевский выстраивал свои произведения так, чтобы во время прочтения произведения человек проходил процесс очищения и преображения. Испытания, которые предоставляет Достоевский читателю, позволяют приобрести новый жизненный опыт».

Об особенностях художественного перевода произведений Достоевского рассказала Флора Султан гызы Наджиева, д.ф.н., профессор Бакинского славянского университета. В своем докладе «Ф.М. Достоевский и Азербайджан: проблемы изучения и художественного перевода» Флора Султановна поведала о проблемах, с которыми сталкивались при изучении творчества Достоевского в Азербайджане.

Далее со своим докладом «"Гофмановский комплекс" в экранизации романа "Бесы" В. Хотиненко (2014 г.)» выступила Вера Владимировна Королева, д.ф.н., профессор Владимирского государственного университета им. Братьев Столетовых.

О проблемах изучения творчества Ф. И. Достоевского на современном этапе на конференции рассказал ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т. Г. Шевченко, член Международного сообщества писательских союзов, литературный критик Юрий Петрович Бень.

21 мая конференция продолжит работу на платформе Zoom в секциях: «Слово и образ в творчестве Ф.М. Достоевского», «Особенности стиля и язык произведений Ф.М. Достоевского», «Ф.М. Достоевский и православие», «Методика преподавания произведений Ф.М. Достоевского».

Екатерина Блашкова,

студентка II курса кафедры журналистики.