ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выставка домашних животных - 2021

25 мая состоялось торжественное награждение победителей выставки домашних животных. Выставка домашних животных на  аграрно-технологическом факультете проводится  в четвертый раз и уже второй раз онлайн.

В этом году выставка получилась очень представительной – более 500 участников и наверняка не меньше работ: фотографий и видео. Благодаря онлайн-формату география выставки получилась обширной, мы вышли на международный уровень. Кроме того, что все районы Приднестровья смогли поучаствовать, прислали работы из Греции, Белоруссии, России  (Калининграда и г. Урай  Ханты-Мансийск), Украины. В этом году кроме привычных кошек, собак и грызунов  были представлены нетрадиционные домашние питомцы: пчелы, тараканы, рыбы, улитки, голубь.

Огромное количество участников сделало работу жюри сложной. Однако  участники выставки своими голосами помогли выявить победителей.

Сертификаты участников получили джек рассел Арчи Аллы Владимировны Познянской, джек рассел Ириска и канадский сфинкс Дина Кирилла Ельцова, преподаватели и ученики Экологического центра учащихся: Лариса Владимировна Котомина, Ксения Жукул, Екатерина Обручкова, Евгения Ботнарь, Иван Лесник.

В 15 номинациях победили:

В номинации «Фотомодель ВКонтакте» - собака Алиса Дарьи Журба.

У Глеба Сагайдака в доме целый экзотический домашний зоопарк. Кошка Ева  и ее 6 котят -  победитель в номинации «Чужих детей не бывает».

Телезвездой Вайбера стал крысун Бося Александра Ярского, а фотомоделью -  восточно-европейская овчарка Дальма  Павла Гончарука. Кот Нео Ларисы Макогон  стал фотомоделью второй степени.

Популярна наша выставка в Инстаграме. Интересным участником стала мудрая гусыня Екатерины Бушуевой, которая контролирует и выгуливает кота и пса!

Юной дрессировщице Юлии Макогон с удовольствием подчиняются крыски Дыма и Тема.

Питомцы Натальи Стрельчук  опровергают значение выражения «как кошка с собакой». Кот Гоша и шарпей Шарк ярко демонстрируют «Дружбу крепкую!».

Зооволонтер Инна Александровна показала нам всем, что каждое животное красиво, если его любить таким, какое оно есть. Инна Александровна делится частичкой своего доброго сердца. Наши студенты хотели бы  с ней взаимодействовать в рамках проекта «Дай лапу, Друг!».

Наши участники интересно представляли своих животных, кто прозой - как Анастасия Кирлан мопса Бусю, кто стихами, а хозяйка кота Вени Татьяна Комова – показала историю в картинках и получает в подарок сертификат на фотосессию с любимым питомцем, как и Ира Лупова, получившая огромное количество лайков за видео – Телезвездами Инстаграма стали ее Лана и Граф.

В таких социальных сетях, как ОК и ВК было очень мало участников, поэтому в следующем году,  если сохранится онлайн-формат, в них не будет конкурса. Всех приглашаем в следующем году в Вайбер и Инстаграм с обязательным добавлением наших хештегов! Приятно отметить, что в социальных сетях выставка получила много слов благодарности. Благодарим всех участников и надеемся на встречу в следующем году.

                    О.В. Антюхова,

организатор выставки, зав. кафедрой СЗРиЭ.