Ректор поздравил призеров международной олимпиады

В конференц-зале  ПГУ 1 июня прошла торжественная церемония награждения обладателей кубка шестой Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений.

Представители ПГУ заняли второе место в студенческой олимпиаде. В состав команды под руководством декана экономического факультета доцента И.Н. Узуна вошли пятеро студентов: Яна Моисей, Юлия Танасиенко, Анна Маргвелидзе, Анастасия Сергиенко и Мария Плотник.

Благодарности в этот торжественный момент звучали от ректора Приднестровского госуниверситета СИ. Берила. «Путь к успеху, особенно такому значимому, не прост. Ведь вы представляли не только экономический факультет, но и республику, высшее образование, молодежь, все лучшее. Это событие мы относим к взятию высоты в приднестровском высшем образовании. Иван Николаевич смог раскрыть возможности каждой из вас. Это говорит о том, что всегда есть те, кто может помочь достичь цели. Вы - очень сильные, хорошие, целеустремленные, способные», – подчеркнул в своем поздравлении ректор.

Наша команда состязалась с представителями ведущих российских вузов – Финансового университета при Правительстве РФ, Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Тимирязовской академии, а также командами из Белорусского, Абхазского и Юго-Осетинского государственных университетов. Олимпиада включала в себя два этапа. Сначала представители команд-участниц писали эссе об одном из основоположников неоклассического направления в экономической науке К. Менгере. Десять команд по результатам отбора прошли во второй тур, который состоялся в середине мая в Москве. Участники олимпиады прошли индивидуальный блиц-опрос и конкурс творческих вопросов в стиле игры «Что? Где? Когда?».

По результатам финала олимпиады представители ПГУ заняли второе место, получили кубок и дипломы. Помимо этого, участница нашей команды Анна Маргвелидзе вошла в топ 10 игроков, которые лучше всех отвечали на вопросы блиц-тура.

Поздравляя призеров, тренер команды Иван Николаевич Узун отметил, что Приднестровский госуниверситет занял второе место с 39 баллами, уступив первенство Финансовому университету при Правительстве РФ, который получил 47 баллов. «Место для меня не так важно. Мне важно отставание от лидера. Мы в этой олимпиаде участвуем с 2017 года. Если посмотреть, то в том году мы заняли третье место, но у нас отставание от лидера составляло 13 баллов. Я считаю, это большой разрыв. В 2018 и 2019 годах мы этот разрыв немножко сократили. Моя основная задача, как капитана, стремиться к тому, чтобы разрыв с лидером был минимальным. Команды сильные, как вы понимаете, вопросы сложные», - отметил тренер.

Завершая церемонию награждения, ректор вручил участникам грамоты и отметил, что столь знаковая победа отлично пополнила копилку наград всего университета.

Ольга Ящук.