ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День славянской письменности и культуры отметили на филологическом факультете

24 мая Приднестровский госуниверситет отметил День славянской письменности и культуры проведением Республиканской научно-методической конференции «Славянский акцент в современной языковой культуре Приднестровья». Участники форума рассмотрели вопросы значимости славянского фактора в истории культуры и письменности, вопросы христианизации и изучения славянского мира, обсудили проблемы межкультурного взаимодействия представителей разных лингвокультур, учебно-методические аспекты школьного филологического и общекультурного образования и актуальные проблемы преподавания языков, истории и культуры славянских народов. Организатором традиционной ежегодной конференции выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации.

 В работе онлайн-конференции приняли участие исследователи и педагоги из Приднестровья и России, студенты выпускного курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистранты программы обучения «Теория и практика коммуникации». 

Началась конференция с торжественной части, в которой приняли участие и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, представители кафедр молдавской и украинской филологии, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор С.М.Заяц. Прозвучали поздравления на русском, молдавском, украинском, болгарском и польском языках.

«Безусловно, это важное событие в духовной и культурной жизни нашей республики. Это праздник родного слова, литературы и культуры. Он напоминает о значении письменного слова, обращает к истокам национальных культур, означает органичное единство и вместе с тем разнообразие наших традиций», – отметила О.В. Еремеева.

Завершила торжественную часть видеозарисовка «Лишь слову жизнь дана…», подготовленная доцентами кафедры РЯМК В.А.Романенко, Н.А. Пузовым, С.С. Полежаевой и преподавателем А.С.Орловой.

Конференция продолжилась пленарным заседанием. Открыла его заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая, обратившись к участникам конференции с приветственной речью. Екатерина Афанасьевна представила доклад на тему «Славянский компонент лексической системы официальных языков в Приднестровье». Зав. кафедрой русского языка и социально-культурной адаптации ВолгГМУ, руководитель центра по изучению русского языка для иностранных студентов ВолгГМУ Ю.Г. Фатеева в докладе «Русский как иностранный: к вопросу распространения русской культуры» осветила проблематику распространения русского языка и культуры за пределами Российской Федерации путем обучения ему молодых людей из других стран. Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ Н.А. Пузов осветил вопрос «Русский язык и языковая личность: история и современность». В докладе была рассмотрена проблема взаимодействия русского языка и языковой личности в синхронном и диахронном аспектах. Завершилось пленарное заседание выступлением студентки филологического факультета В.В. Обертун, которая заняла I место в секции русского языка и межкультурной коммуникации студенческой конференции 2021 года. Она представила слушателям описание особенностей этимологии и семантики ойконимов Слободзейского района, а также результаты проведенного ею и обработанного совместно с научным руководителем ст.преп. кафедры РЯМК А.А. Скомаровской лингвистического эксперимента.

Продолжилась конференция работой секций, где были заслушаны доклады гостей из стран СНГ, приглашенных учителей Приднестровья, преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистров-филологов. В рамках конференции мастер-класс «Из истории славянской книжности» провела доцент кафедры РЯМК Е.Н. Муссурова.

В завершение встречи были подведены итоги проделанной работы и принята резолюция, в которой отмечается: «Ежегодное празднование Дня славянской культуры и письменности, организуемое творческим, педагогическим и научным сообществами Приднестровья, поддержанное широкой общественностью, подтверждает верность каждого участника торжественных мероприятий традициям славянской культуры, вписанной в мировой контекст как значимая часть общемирового историко-культурного процесса. В Приднестровской Молдавской Республике День славянской письменности и культуры отмечается с начала образования республики, а для выпускающей кафедры ведущего государственного вуза Приднестровья – кафедры русского языка и межкультурной коммуникации – 24 мая ежегодно отмечено проведением разного рода научных и научно-популярных мероприятий. Проектная деятельность в рамках данной тематики и представление ее результатов в День славянской культуры и письменности стало хорошей традицией. Семинары, конференции, научно-популярные лекции и мастер-классы, другие виды взаимодействия со специальной или широкой аудиторией преследуют цели популяризации изучения русского и других славянских языков, а также неславянских языков, находящихся в ситуации языкового контакта со славянскими языками; выявление и поощрение научного и творческого потенциала аспирантов, молодых ученых и студентов; учащихся и педагогов; развитие и расширение научных коммуникаций и сотрудничества; обмен педагогическим опытом учителей Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья». 

Соб. инф.