ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Методику преподавания произведений Достоевского обсудили в ПГУ

В секции «Методика преподавания произведений Ф.М. Достоевского»  международной научно-практической онлайн-конференции «Художественный мир Достоевского»  участники  обсуждали особенности преподавания  произведений великого писателя.  Модератором  выступила заведующая кафедрой НИР, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, отличник народного образования ПМР, руководитель ГМО учителей немецкого и французского языков г. Бендеры Татьяна Александровна Проданова.

Первой выступила учитель русского языка и литературы высшей категории Любовь Петровна Чмиль с докладом «Методика преподавания романа «Преступление и наказание» в школе». Любовь Петровна поделилась авторской методикой преподавания произведения Ф.М. Достоевского через составление опорных конспектов и проиллюстрировала доклад презентацией с работами своих учеников. Автор доклада отметила: «Давая ученикам право на свое мнение, мы открываем перед ними безграничные возможности для самостоятельного исследования и даже открытия. При погружении в такую работу опорная схема конспекта выполняет функцию ориентира и стимулятора творческого мышления».

Далее с докладом «Особенности изучения романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в школе» выступила Наталья Ивановна Юрьева - учитель русского языка и литературы. Она описала особенности преподавания романа «Преступление и наказание» современным ученикам в рамках дистанционного обучения. Затронула проблему ограниченного количества часов, недостаточного, по мнению преподавателей, для освещения жизни и творчества писателя: «В произведении автор исследует такие глубокие вопросы бытия, что на осмысление их и анализ во время работы с учениками не достаточно тех уроков, которые отведены программой». Наталья Ивановна поделилась с коллегами, как можно заинтересовать современных школьников литературой, анализируя с ними происходящие в современном мире события через призму прочитанных книг.

Затем свою работу «Влияние Ф.М.Достоевского на творчество Г. Гауптмана» представила Татьяна Александровна Проданова. О влиянии творчества писателя на румынскую литературу рассказала учитель молдавского языка и литературы Наталия Митрофановна Мунжиу. Доклад «Идейно-художественное наследие Ф.М. Достоевского в рассказе Л.Н. Андреева "Петька на даче"» представила учитель английского языка, русского языка и литературы Ирина Александровна Римская. Спикер рассказала о влиянии Ф.М.Достоевского, подчеркнула общие традиции, черты в творчестве, внимание авторов к образу маленького человека, схожие художественную и аналитическую системы, близость восприятия мира обоих авторов, отношение к личности и ее ответственности перед народом. 

В завершение работы секционного заседания преподаватели обменялись опытом работы со школьниками в сложных ситуациях и авторскими наработками.

Александра Григорьева, Диана Лупашко,

 студентки 3 курса кафедры  журналистики.