ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Ученого совета

26 мая состоялось девятое в 2020/2021 учебном году заседание Ученого совета. Началось заседание с оглашения информации о награждениях и поощрениях, которую представила проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева.

Приднестровский государственный университет награжден дипломом и памятной медалью Фонда «Русский мир» за выдающийся вклад в популяризацию русского языка и русской культуры Приднестровья и по случаю 90-летия со дня основания.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присвоено ученое звание доцента по специальности «Педагогическая психология» А.Л. Цынцарь, по специальности «Теоретическая физика» – Л.Ю. Надькину.

Диплома удостоена команда экономического факультета Приднестровского госуниверситета, занявшая второе место на VI Международной научной студенческой олимпиаде по истории экономических учений, прошедшей в Москве в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил рассказал членам Ученого совета об итогах командировки в Москву. «Командировка была очень волнительная, поскольку мы ехали туда за решением очень важной задачи – фактически дать старт аккредитации нашего университета Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации», – отметил С.И. Берил, добавив, что в ходе поездки было проведено множество встреч и решен ряд вопросов, касающихся получения образования и работы вуза в целом.

Первый проректор Н.Н. Смоленский проинформировал участников заседания о Государственном заказе и контрольных цифрах Плана приема на 2022 год.

О работе Научно-информационного библиотечного центра (НИБЦ) членам Ученого совета рассказала директора НИБЦ Л.И. Синяк. Любовь Ивановна в своем выступлении отметила, что НИБЦ – это крупнейший центр с универсальным книжным фондом: учебной, научной и художественной литературы, насчитывающий более 858 тысяч единиц хранения, 2417 экземпляров из которых – книжные памятники. Для реализации самостоятельной работы студентов, профессорско-преподавательского состава в электронном читальном зале предоставлен доступ к ряду электронных ресурсов. С 11 ноября 2020 года предоставлен доступ к Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина. Также для всех пользователей есть доступ к базе данных трудов преподавателей ПГУ (1445 экз.), к электронному каталогу «Редкая книга» (2015 экз.) и электронным документам учебного и научного характера.

Научно-информационный библиотечный центр проводит большую работу по расширению связей с библиотеками вузов России и стран СНГ. Сейчас ведется работа по заключению дополнительного соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом (Научной библиотекой), находится на рассмотрении проект дополнительного соглашения с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург.

«Совсем недавно мы открыли новый читальный зал. Это был наш долг перед профессорско-преподавательским составом. Была проведена большая работа для того, чтобы создать хорошие условия для нашего коллектива», – подчеркнул С.И. Берил.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов проинформировал участников встречи о прохождении онлайн-курсов МГУ им. М.В. Ломоносова по цифровой медицине и первой помощи. Онлайн-курсы Московского госуниверситета предназначены для студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ.

Ученый секретарь Е.И. Брусенская представила совету ряд вопросов, касающихся отбора контингента выпускников для работы в университете, утверждения в должности заведующих кафедрами, рассмотрения конкурсных дел на должности доцента и профессора, аттестационного дела на присвоение ученого звания ПМР. Согласно итогам голосования все кандидатуры были поддержаны Ученым советом.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева представила на рассмотрение Ученого совета еще ряд вопросов. Они касались утверждения Проекта государственного заказа на проведение НИОКТР на 2022 год, внесения изменений в «Общие требования к оформлению отчета и документов о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах НИЛ ГОУ "Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко"», внесения изменений в «Положение о Приднестровском Научном Центре – Ассоциированном члене регионального научного центра Российской Академии образования в Южном федеральном округе» и утверждения в качестве научного руководителя диссертационного исследования  соискателя А.В. Димогло доцента Ф.Ю. Бурменко. Все вопросы были одобрены Ученым советом.

По информации проректора по молодежной политике В.В. Ени утверждено Положение о студенческом отряде охраны правопорядка ПГУ имени Т.Г. Шевченко. По информации директора Издательства Приднестровского университета С.В. Олейникова, внесены дополнения в действующий Стандарт об Издательской деятельности университета.

Положительно решены Ученым советом вопросы, представленные начальником Управления академической политики и СКО А.В. Топор:  об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ, внесение  изменений в «Положение об очно-заочной форме обучения в ГОУ "ПГУ им. Т.Г. Шевченко"»,  утверждение каркаса дисциплин для ООП (учебных планов) 2021 года набора, нововведение на филологическом факультете по направлению «Медиакоммуникации» по профилю «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» (бакалавриат).

Ученым советом утверждено в новой редакции «Положение о медицинском факультете», представленное деканом факультета, доцентом Р.В. Окушко.

По информации председателя Профсоюзной организации работников ПГУ И.И. Федотовой Коллективный договор был продлен.

«Хочу поблагодарить вас за напряженную и очень результативную работу, которую вы проводите в рамках своих структурных подразделений и по университету. Мы получили закалку в этом году. То, что университет не сбавил обороты, является объективным показателем основной деятельности университета. Мы не опустили планку и не потеряли в качестве работы», – отметил ректор ПГУ Степан Иорданович Берил, завершая заседание Ученого совета.

Ольга Ящук.