ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Слово и образ в творчестве Достоевского

В Приднестровском государственном университете 21 мая продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Художественный мир Ф.М. Достоевского». Секционные заседания прошли в дистанционном формате – на онлайн-платформе Zoom.

На секциях доклады представили  специалисты-филологи Приднестровья, Молдовы,  России и Азербайджана. Модератором секций «Слово и образ в творчестве Ф.М.Достоевского» и «Ф.М. Достоевский и православие»  выступил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы доктор филологических наук профессор С.М. Заяц.

Сергей Михайлович выступил с докладом «Художественный текст Ф.М. Достоевского в современном прочтении». «В художественном тексте Достоевского мы обнаружим абсолютно все то, что нам необходимо. Потому что необходимость мы познаем только тогда, когда мы начинаем читать», - отметил Сергей Михайлович.

Продолжила тему творчества великого русского писателя Наталья Васильевна Ржаксинская,  преподаватель русского языка и литературы из лицея им. М. Коцюбинского (г. Кишинев, Молдова). Она представила доклад на тему любви в романе Ф.М.Достоевского «Игрок».  В своем выступлении она подчеркнула: «Мастерство Достоевского привлекает внимание читателей к роману уже более столетия».

Далее с докладом «Мир православия Ф.М. Достоевского» выступила Ирина Силуановна Овсова - учитель русского языка и литературы (г. Тирасполь, МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей»). В конце своего выступления Ирина Силуановна отметила: «Достоевский был одним из тех, кто своим творчеством выразил идею христианского реализма. Христианский реализм — это реализм, в котором жив Бог, зримо присутствие Христа, явлено откровение Слова». Ирина Силуановна отметила: «Достоевский писал: человек может достигнуть истинного смысла жизни только с верой в свое бессмертие».  

Об особенностях противоречивых образов рассказала  Кямаля Айдын гызы Умудова, кандидат филологических наук доцент Бакинского славянского университета (г. Баку, Азербайджан). В своем докладе «Любовь и страх Макара Девушкина в романе Достоевского «Бедные люди» Камаля Айдын поведала о том, что у Достоевского большинство его персонажей – это слабые, приниженные и больные люди. Общественное мнение чаще всего оценивает таких болезненных, неудачливых, бессильных людей отрицательно, но Достоевский открывал в их образах кипящие чувства, драматизм, сложность, эмоциональное богатство. Поскольку в этих персонажах был и он сам.

Далее со своим докладом «Художественный мир Ф.М. Достоевского в критических статьях И.Ф. Анненского» выступил Михаил Сергеевич Заяц, аспирант РУДН, Москва, Россия.

Об идее вневременного единства Ф.М. Достоевского и К. Бальмонта рассказал Евгений Дмитриевич Триморук - поэт, прозаик, литературный критик, член Союза писателей России.

Все доклады были представлены на высоком уровне, участники конференции высказывали друг другу слова благодарности. В завершение  конференции было отмечено: «Сегодня мы совершили нравственный прорыв. Изучать произведения Ф.М. Достоевского надо! У писателя есть луч света, который идет сквозь тьму. И мы должны прививать будущим поколениям идею победы добра над злом».

Людмила Писларь, Дарья Видзовская,

студентки III курса кафедры журналистики.