Навигация в агрохозяйствах Приднестровья

21 мая в дистанционном режиме на онлайн-платформе Zoom аграрно-технологический факультет ПГУ им. Т. Г. Шевченко провел Республиканский научно-практический семинар «Использование навигационного оборудования в агрохозяйствах ПМР как элементов технологий точного земледелия».

С приветствием к участникам семинара обратился зав. кафедрой эксплуатации и ремонта машино-тракторного парка аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат технических наук доцент Г. В. Клинк. Затем Григорий Валентинович  представил слушателям свой доклад «Использование навигационного оборудования в технологиях точного земледелия». Суть технологии точного земледелия, по словам Г.В. Клинка,  заключается в точном выполнении заданных технологических процессов на каждом квадратном метре с помощью современной техники, оборудованной электронными устройствами, компьютерными средствами и спутниковыми GPS-приемниками.

О применении беспилотных летательных аппаратах в сельском хозяйстве ПМР рассказал магистрант 2 курса аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко  П. А. Турчанинов. Докладчик представил  участникам семинара свои изобретения и показал, как  можно применять БПЛА. По словам Павла Александровича, наиболее простым и действенным способом получения сведений о площади, рельефе и специфике грунта полей, является использование беспилотного летательного аппарата. Также магистрант выделил как плюсы данного аппарата: высокая скорость исследования и экономия времени, максимальная точность результата, возможность визуального анализа и т.д., так и минусы: зависимость от погодных условий, опасность нападения птиц, нерентабельность при обследовании больших, протяженных территорий.

Далее с докладом «Возможность обеспечения агрохозяйств ПМР приборами и навигационным оборудованием для технологий точного земледелия» выступил зам. директора  ООО «Агромеханизм» (г. Тирасполь) Вадим Геннадьевич Татарчук. Во время выступления Вадим Геннадьевич показал рекламный видеоролик, демонстрирующий сельскохозяйственную технику, рассказал об оборудовании, которое пользуется большим спросом.

Завершился семинар словами благодарности всем участникам. Г. В. Клинк отметил: «Рад, что все, кто сегодня выступал являются студентами, магистрантами и выпускниками аграрно-технологического факультета».

Екатерина Блашкова,  Яна Топор,

студентки II курса кафедры журналистики.