Состоялось заседание Совета деканов

2 июня в актовом зале Приднестровского госуниверситета состоялось совещание директоров филиалов, институтов и колледжа, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров.

Открыла встречу проректор по молодежной политике В.В. Ени, рассказав о формате вручения дипломов выпускникам 2021 года. Валентина Вячеславовна подчеркнула, что торжественные церемонии будут проходить на свежем воздухе рядом с факультетами или на площадке Культурно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Формат проведения наших выпускных мероприятий регламентирован Оперативным штабом. Давайте вместе общими усилиями постараемся этот процесс осуществлять организованно и согласованно по всем ключевым моментам», – дополнила В.В. Ени.

Первый проректор Н.Н. Смоленский осветил ряд вопросов, касающихся режима работы сотрудников Приднестровского госуниверситета с 1 июня, приближающихся мероприятий и мер по подготовке к проведению Единого государственного экзамена Российской Федерации. Николай Николаевич подчеркнул, что российский ЕГЭ проводится в стенах нашего вуза в период с 31 мая по начало июля. Всего было подано более четырехсот заявлений, это меньше, чем в прошлом году. Пока явка на экзамены составляет 41 процент. В прошлом году в среднем по университету процент составлял 60. «Это данные по статистике. Некоторое снижение в этом году мы ожидаем», – подчеркнул первый проректор.

На совещании были рассмотрены вопросы второго заседания Приемной комиссии, касающиеся организации Приемной кампании 2021 года. Н.Н. Смоленский рассказал о переводе оценок по соответствующим предметам из документа об образовании в балльную систему и об отмене вступительного экзамена по профильному предмету на факультете физической культуры и спорта.

О повышении заработной платы в Приднестровском госуниверситете проинформировала начальник финансового управления С.В. Антон.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов представил информацию об онлайн-курсах по медицинским направлениям в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Алексей Юрьевич отметил, что занятия стартуют в конце сентября, и попросил руководителей учебных подразделений подготовить списки участников.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская рассказала участникам заседания о ходе подготовки к процедуре аккредитации Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко Рособрнадзором в 2021 году.

Говорили в ходе встречи о вакцинации и необходимости соблюдения техники безопасности на рабочих местах.

Говоря о послаблениях карантинных мер, ректор ПГУ профессор С.И. Берил отметил, что расслабляться всем работникам вуза еще рано, необходимо продолжать работу с соблюдением всех карантинных мероприятий для недопущения распространения инфекции: «Мы продолжаем работать в сложных условиях. Не надо думать, что все уже позади. Поэтому я прошу вас не забывать о выполнении тех планов, которые у нас есть».

Ольга Ящук.