ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Всемирный День окружающей среды

На платформе Zoom 5 июня состоялась конференция научно-просветительского круглого стола, посвященная Всемирному Дню окружающей среды. Организаторами выступили члены Центра Русского Географического общества, который открылся на базе Приднестровского государственного университета в прошлом году.

Всемирный День окружающий среды отмечается в 150 странах, наша республика не исключение. Для всех экологов и экологических организаций этот праздник является одним из главных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

В конференции принимали участие педагоги и ученики организаций начального образования Тирасполя, Бендер и Дубоссар, студенты и преподаватели ПГУ, ведущие специалисты в сфере экологии.

Участники подготовили доклады по самым различным темам: «История учреждения Всемирного Дня окружающей среды», «Символика, тематика и девизы Всемирного Дня окружающей среды», «Глобальные проблемы восстановления экосистем», «Биологическое разнообразие и устойчивое развитие», «Концептуальный подход к созданию экологической сети Приднестровья». В ходе конференции поднимались немаловажные проблемы – обмеление и загрязнение Днестра, сократившиеся рыбные запасы и др. Многие доклады потребовали дополнительных комментариев и вызвали живую дискуссию участников круглого стола.

«Юный эколог» – отряд, организовавшийся в Дубоссарской гимназии №1. Молодые ребята ежегодно участвуют в экологических акциях, таких как: чистый берег, подкорми птицу. Акция «Подкорми птицу» воспитывает заботливое отношение к птицам, школьники получают знания о роли человека в жизни зимующих птиц.

В ходе встречи участники выявили множество факторов, которые влияют на окружающую среду в Приднестровье. Это не первая попытка привлечь внимание к экологическим проблемам, ранее вопросы сохранения экологии обсуждались в ходе мероприятий «День Земли» и «Международный день рек».

В завершение круглого стола руководитель Приднестровского центра Русского географического общества В.Г Фоменко поблагодарил участников  за интересные и познавательные доклады. Все выступающие были награждены свидетельствами об активном участии в работе круглого стола, а научные руководители получили благодарности от ПГУ и ПЦ РГО.

Екатерина Бубличенко, Елена Пивоварова, Дарья Волошина,

студенты кафедры журналистики.