Ночь географии

Поздним вечером 4 июня в Ресурсном центре естественно-географического факультета  впервые состоялось просветительская акция «Ночь географии».

Акция был инициирована «Русским географическим обществом». Активную поддержку при проведении мероприятия оказал Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством. Это было знаменательное событие, поскольку «Ночь географии» проводилась в Приднестровье впервые. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ПГУ, учителя географии  и ученики школ.

С приветственным словом к участникам акции обратились: С.И. Берил – ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, В.Г. Фоменко – директор Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество», Н.В. Журавлёв – координатор программ Россотрудничества в Приднестровье, а также декан естественно-географического факультета С. И. Филипенко.

Заместитель декана ЕГФ по научной работе, директор Приднестровского отделения Русского географического общества канд. геогр. наук доцент  Владимир Григорьевич Фоменко  представил вниманию слушателей лекцию, посвященную наиболее интересным фактам физической и современной социально-экономической географии, актуальным достижениям России в экономике, науке и культуре, её месту в мире.

Аудитория замерла, когда началась лекция, все внимательно слушали. Речь шла о природных условиях, полезных ископаемых, рельефах, климате, добывающих компаниях России и их преимуществах, также поднимались  темы, касающиеся экономических и политических вопросов большой  страны.

Слушатели узнали, что, например, у России колоссальный запас угля, а по добычи меди - Россия стоит на 3 месте.

Владимир Григорьевич рассказал про реки, моря, леса и фауну России. Лектор  не обошел вниманием и сложные экологические ситуации, их главные проблемы и способы решения. В.Г. Фоменко рассказал и о политических партиях, вооруженных силах, ракетных войсках стратегического назначения и военно-морском флоте Российской Федерации. Например, по численности населения Россия занимает 9 место в мире. В этом году будет проводиться перепись населения. Особое внимание было уделено в лекции конфессиям.

После лекции всем участникам акции предложили участвовать в викторине «Географическая мозаика Приднестровья». Были заданы вопросы,  касающиеся самобытности народов, населяющих Приднестровье, уникальных природных, историко-культурных и производственных объектов республики. Участники акции  угадывали населенные пункты на карте, вспоминали родные края и  наших выдающихся личностей, таких как Н. В. Склифосовский, Лев Берг и др.

В завершение всем участникам мероприятия торжественно вручили  свидетельства об  участии в международной акции Русского географического общества «Ночь географии» и памятные подарки от Россотрудничества и Приднестровского отделения Русского географического общества. Организаторы пожелали всем удачи и пообещали, что в следующем году также пройдет подобное мероприятие, только немного масштабнее.

Дмитрий Заднипряный, Марина Михалкович,

студенты 2 курса кафедры журналистики.