ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Светлой памяти Николая Вадимовича Бабилунги

7 июня на 69-м году жизни скончался приднестровский историк, кандидат исторических наук профессор, один из основоположников исторической науки современного Приднестровья Бабилунга Николай Вадимович.

Родился Николай Вадимович 20 февраля 1952 года в городе Кишинев в семье журналиста. Окончив среднюю школу, поступил на исторический факультет Кишиневского государственного университета им. В.И. Ленина, по окончании которого был принят на работу в Академию наук Молдавской ССР. Прошел путь до старшего научного сотрудника Института истории им. Я.С. Гросула. Защитил диссертацию по теме «Капиталистическое развитие промышленности Бессарабии (1890 – 1917 гг.)», и ему была присвоена ученая степень кандидата исторических наук. В 1987 г. издал монографию «Барометр показывает бурю» о революционной ситуации в Бессарабии в начале ХХ века.

Как ученый Николай Вадимович Бабилунга уже в 1988 г. был отмечен премией президента Академии наук Молдавской ССР. Осенью того же года он заявил о себе как политический публицист, многократно выступая в республиканской и союзной печати с острыми публицистическими материалами против националистических извращений истории Молдавии, в защиту молдавской самобытности, против румынизации. Именно по его инициативе было принято решение о создании Инициативной группы Интердвижения Молдавии.

Уволенный по политическим мотивам из Института истории АН МССР, уже в августе 1991 г. он возглавил НИЛ «История Приднестровья» только что учрежденного в Тирасполе Приднестровского государственно-корпоративного университета. На этом посту он проявил себя как организатор научных исследований и внес огромный вклад в формирование приднестровской школы историков. Будучи в 2003 г. избран на должность зав. кафедрой отечественной истории, Николай Вадимович менее чем за год добился открытия при кафедре заочной аспирантуры и лично содействовал закреплению в ней в качестве научного руководителя известного российского ученого, д.и.н., профессора В.Я. Гросула. За период функционирования аспирантуры были подготовлены и успешно прошли защиту в ведущих научных учреждениях России три диссертации на соискание степени кандидата исторических наук.

В течение трех десятилетий тематика и направленность научных исследований Николая Вадимовича Бабилунги были связаны с историей Приднестровья с древнейших времен до наших дней, с проблемами формирования особой приднестровской социокультурной региональной общности, с геополитическими аспектами положения ПМР, международно-правовыми проблемами функционирования государственности и др.

Как руководитель авторского коллектива и соавтор Николай Вадимович подготовил и издал ряд оригинальных работ. Прежде всего, это фундаментальный (в трех книгах) труд «История Приднестровской Молдавской Республики», школьные учебники на русском и молдавском языках «Страницы истории родного края» (для 4-5 классов средней школы), «История родного края» (для 6-7 и 8-9 классов), «История Приднестровской Молдавской Республики» (для 10 и 11 классов), «Курс лекций по истории Молдавии» для студентов университета. Работал над историей представительной ветви власти, заказчиком которой выступил Верховный Совет ПМР.

Работая в Тирасполе, был постоянным автором газет: «Днестровская правда», «Диалог» и «Днестровский меридиан», «Приднестровье». В течение ряда лет газета «Адевэрул Нистрян» (единственный в мире молдавский печатный орган на кириллице) публиковала на своих страницах исторические очерки Н.В. Бабилунги. Николай Вадимович долгие годы являлся редактором журнала «Исторический альманах Приднестровья», являлся членом редколлегии международного исторического журнала «Русин».

Н.В. Бабилунга – автор и соавтор целого ряда изданий: «Население Молдавии в прошлом: миграция? ассимиляция? русификация?» (1990), «Бендеры: расстрелянные и покоренные» (1993), «Дубоссары – кровоточащая рана Приднестровья» (1993), «Приднестровский конфликт: исторические, демографические аспекты» (1998), «По историческим местам Молдавии» (1986). В качестве составителя участвовал в выпуске сборника документов и материалов «Бендеры.1992 год: сорок трагических дней» (2007). В 2009 г. под редакцией профессора Н.В. Бабилунги вышла книга «Россия в исторических судьбах молдавского народа» (К 350-летию миссии Молдавского Митрополита Гедеона в Москву). В 2012 г. Николай Вадимович выпустил книгу «Повторение пройденного: феодализм как светлое будущее Республики Молдова».

Написанные на высоком профессиональном уровне, ярким публицистическим языком его книги интересны историкам, политологам, социологам, журналистам, преподавателям и студентам, а также широкому кругу читателей.

Научная, преподавательская и общественная деятельность профессора Бабилунги получила заслуженное признание – он был дважды удостоен звания лауреата Государственной премии ПМР, ему было присвоено звание «Отличник народного образования ПМР», награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью в честь 20-летия ПМР, Орденом Почета. За весомый вклад в разработку истории православной церкви Николай Вадимович награждался митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром медалью преподобного Паисия Величковского, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II – орденом митрополита Московского Макария.

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и выпускники Приднестровского государственного университета глубоко скорбят по поводу ухода из жизни выдающегося ученого-историка, педагога и прекрасного человека.

Разделяем горечь невосполнимой утраты с родными и близкими Николая Вадимовича. Светлая память о его делах, трудах и человеческих поступках будет жить в сердцах людей, которым посчастливилось работать и общаться с ним. Ученики и коллеги продолжат его дело по воспитанию и образованию молодых приднестровцев.

Прощание с Николаем Вадимовичем Бабилунгой состоится 9 июня в 15 часов в часовне на Тираспольском кладбище «Западное».

Пресс-центр ПГУ.