ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Школа актива – море позитива!

4 июня в Спортивно-оздоровительном лагере «Содружество» прошла очередная Школа актива «Мы вместе!». В ней приняли участие старосты, профорги и актив факультетов и институтов. Из-за пандемической ситуации работу слёта пришлось сократить с привычных трех дней до одного, но это не помешало выполнить задуманную программу и насладиться особой студенческой атмосферой.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Содружество», что в Кицканском лесу, наполнило «море позитива» - это главный лозунг студентов на молодежном слёте.  Школа актива Приднестровского государственного университета в 2021 году собралась в 15 раз. Здесь и представители ректората, и заместители деканов по воспитательной работе, и президентские стипендиаты, и старосты, и профорги групп, и конечно же, активисты факультетов и институтов ПГУ.

На церемонии открытия проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени отметила, что при планировании слёта основная идея заключалась в том, чтобы наши выпускные курсы, прочувствовавшие атмосферу трёхдневного лагеря, смогли передать ее первокурсникам, общаясь с ними. «Надеюсь, что новый учебный год мы начнём в привычном режиме, и наши ребята смогут провести массу интересных дел. Желаю вам провести время с максимальным настроением и пользой. Успехов в реализации программы и хорошего настроения!», – подчеркнула проректор.

Начальник Управления  молодежной политики и социально-психологической поддержки  Илона Васильевна Клименко сказала: «В нашем Управлении написали письмо в Небесную канцелярию. И только ради Школы актива сегодня проглядывает солнце».

Действительно, в предыдущие дни небо затягивало тучами, шёл дождь, местами была гроза, но в этот день погода на нашей стороне. К слету всегда готовятся заранее. Каждый факультет благоустраивает свой домик, ребята приезжают, чтобы покрасить стены, вымыть окна и навести уют в небольших комнатках.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Юлия Сергеевна Бондаренко рассказала о программе Школы актива и объяснила правила проведения особого позитивного квеста. Там же, на месте, ответственные студенты были выбраны в капитаны своих команд. Они получили карту с собственным маршрутом. «Три, два, один!» - и в эту же секунду ребята бегут к своей первой точке. В квесте задания самого разного типа: интеллектуальные, психологические, физические и просто смешные. Необычное условие при выполнении  некоторых заданий: абсолютная тишина.

В программу слёта входили квест, интеллектуальная игра и КВН. Квест включал в себя посещение 11 контрольных точек, где ребята выполняли задания и получали за это фрагмент пазла. Задания нужно было выполнять слаженно и всей командой, ведь только всем вместе можно всего достичь!

На интеллектуальной игре команды факультетов, состоящие из 6 человек, напряжённо боролись за первенство, отвечая на вопросы на эрудицию из разных сфер. В интеллектуальной игре «IQuiz» победу  одержал филологический факультет. Второе и третье место заняли аграрно-технологический факультет и инженерно-технический институт.

Закрытие включало в себя подведение итогов работы слёта, а также нескольких конкурсов и поощрение актива. Первыми в квесте стали студенты Инженерно-технического института.  Были награждены грамотами и памятными призами призёры и победители конкурса «В фокусе добра» и конкурса видеоотчётов проектной деятельности факультетов. Также отметили  победителей Лиги КВН между университетами, где команда ПГУ заняла второе место. Кроме прочего, перед участниками слёта выступили две  команды КВН, собранные из участников со всех факультетов под руководством Максима Кононова.

В завершение Ю.С. Бондаренко, начальник Отдела психологического сопровождения и профориентационной работы, отметила: «Всё задуманное - сегодня сделано. Девиз Школы актива действительно: «Мы вместе!». Это лагерь каждого факультета, каждой группы и каждой кафедры». Юлия Сергеевна отдельно поблагодарила выпускников, которые оставляют за собой добрый след, и пожелала им успехов.

Мария Геращенко, Мария Барбус,

студенты 2 курса кафедры журналистики.