Заключительное заседание Совета по воспитательной работе

10 июня в актовом зале главного корпуса состоялось заседание Совета по воспитательной работе, на котором обсудили основные итоги воспитательной работы университета в минувшем учебном году и перспективы развития в сфере молодежной политики.

«Уважаемые коллеги, спасибо вам за весь учебный год. Я уверена, что наши студенты самые замечательные, оптимистичные, позитивные, созидательные люди, которым мы уже очень много дали. Я надеюсь, что мы выйдем в новом учебном году в привычный для нас всех режим работы. Я уверена, что наш коллектив, такой сплоченный, с опытом работы, стажем за плечами может реализовать еще массу замечательных мероприятий, событий и проектов», – отметила проректор по молодежной политике В.В. Ени.

На основании информации проректора по ОПиМКО доцента Л.В. Скитской, Совет поддержал внесение коррективов в нормативную базу сферы молодежной политики и воспитания Приднестровского госуниверситета. Внесение корректировок в документы, регламентирующие политику воспитания обучающихся, связано с изменением в законодательстве РФ «Об образовании».

Начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко представила Совету доклад-презентацию «Об основных итогах и перспективах развития воспитательной работы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Согласно озвученной информации к октябрю должны быть готовы общая программа воспитательной работы как для университета в целом, так и для факультетов, институтов, филиалов, а также календарный план мероприятий. Продолжая обсуждение вопроса, начальник  отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко представила Дорожную карту по разработке и внедрению рабочих программ воспитания в ПГУ на период 2021-2022 учебного года. Елена Евгеньевна отметила, что для осуществления плана будет создана рабочая группа, заседания которой пройдут с сентября по ноябрь 2021 года.

Начальник отдела профориентационной работы и психологической поддержки доцент Ю.С. Бондаренко представила исследование по адаптации студентов-первокурсников. Познакомила коллег с данными о мнении первокурсников об учебном процессе, об отношении с преподавателями и сокурсниками, ожиданиях от сессии и специальности. В рамках кураторских часов ожидается организация встреч с психологами и проведение психологических тренингов для улучшения коммуникации в коллективе.

На заседании был рассмотрен и вопрос формы обучения в новом учебном году. Было отмечено, что, исходя из темпов вакцинации возможен возврат к традиционной очной форме обучения. Участники встречи поднимали вопрос, касающийся отсрочки студентов от прохождения службы в рядах Вооруженных сил республики.

Поднимали в ходе встречи вопрос поселения в студенческие общежития и подготовки торжественных мероприятий, посвященных вручению дипломов. Директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован предложил проводить церемонии на площадке перед Культурно-просветительским центром с соблюдением всех карантинных мероприятий. Его идея была одобрена участниками Совета.

Мария Остришко,

студентка II курса кафедры журналистики.