Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

12 июня в выставочном зале Екатерининского парка в честь Дня России состоялось открытие фотовыставки Русского географического общества «Самая красивая страна». Организаторами фотовыставки выступили Контактный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством, Союз русских общин Приднестровья.

При входе в выставочный зал в честь праздника члены городского студенческого совета г. Тирасполь раздавали памятные ленточки с флагом России посетителям.

На торжественной церемонии открытия присутствовали координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Витальевич Журавлёв, председатель партии «Обновление» Галина Михайловна Антюфеева, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, руководители министерств, ведомств, общественных организаций, а также представители молодежных организаций: «Звезда», «Обновление», «Волонтёры Победы», молодёжной избирательной комиссии Приднестровья и студенты госуниверситета.

К собравшимся в зале обратился Николай Витальевич Журавлёв, отметив: «Когда ребёнок говорит, что его мама самая красивая, ни у кого это не вызывает никогда никакого отторжения. Эта выставка подготовлена россиянами, людьми, которые бесконечно влюблены в Россию».

После официальной части прошло награждение победителей онлайн-акции «Символы русского мира», посвящённой творчеству Пушкина, и детского конкурса рисунков «Войско казацкое, войско Черноморское».

На выставке можно было увидеть такие работы: «Берёзки» Надежды Моисеевой, «Вечер на Ладоге» Александра Рыбина, «Встреча утро над Восточным Саяном» Екатерины Васягиной, «Дама в платье» Вадима Балакина, «Пушица и сияние» Игоря Туровского и многие другие потрясающие фотоработы. Выставка будет экспонироваться до конца июня.

Елена Пивоварова,

студентка II курса кафедры журналистики.