ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Библиотека для первокурсников

В начале каждого учебного года  справочно-библиографический отдел (СБО) Научно-информационного библиотечного центра (НИБЦ) в рамках программы распространения и популяризации библиотечно-библиографических знаний проводит экскурсии по библиотеке для первокурсников.

В справочно-библиографическом отделе студентов знакомят со структурой НИБЦ и правилами пользования библиотечными фондами. Ребятам показывают хранящуюся в фонде СБО справочную литературу универсального содержания - словари, справочники, энциклопедии, библиографические пособия – книги, которые могут помочь им в получении необходимых сведений при подготовке к учебным занятиям и в будущей научной деятельности. В зале каталогов и картотек библиограф знакомит с их поисковыми возможностями и правилами оформления заказа на книгу для ее получения на абонементе или в студенческом читальном зале. Завершается экскурсия в читальном зале для обслуживания преподавателей, где студентам показывают недавно открытый музейный уголок редкой книги, где представлены уникальные отечественные и зарубежные издания прошлых веков, репринтные издания, а также высокохудожественные образцы современно полиграфического искусства.

В сентябре такие экскурсии с соблюдением всех карантинных правил уже были проведены для отдельных групп студентов факультета педагогики и психологии и аграрно-технологического факультета.

О.В. Токарева,

зав. СБО НИБЦ.