Систему непрерывного педагогического образования Приднестровья обсудили в ПГУ

В Приднестровском госуниверситете 23 сентября  в дистанционном формате состоялся круглый стол «Модель развития системы непрерывного педагогического образования Приднестровья: федеральный и региональный компоненты». Мероприятие проходило в рамках III Международного научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» в Южном федеральном университете. Организатор  - Приднестровский научный центр Российской академии образования (РАО).

Модератором  круглого стола выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, директор Приднестровского научного центра РАО, доктор физико-математических наук профессор Степан Иорданович Берил. В обсуждении актуальных вопросов педагогического образования приняли участие  декан факультета педагогики и психологии, зам. директора Приднестровского научного центра РАО  доцент Людмила Ивановна Васильева, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ доцент Лариса Валерьевна Скитская.

Со слов поздравления ПГУ с аккредитацией в РФ  начала свое выступление Ольга Владимировна Гукаленко, доктор педагогических наук профессор, член-корреспондент РАО, научный руководитель Приднестровского научного Центра РАО, главный научный сотрудник ИСРО РАО. Затем она  подробно осветила тему проектирования моделей подготовки педагогических кадров и возможных реформ в образовании.  О.В. Гукаленко обозначила основные вопросы, которые, по ее словам, стоят перед системой просвещения. «Те задачи, которые поставлены обществом и современной экономикой, выводят на человека. Сейчас борьба будет за умы и качества людей, и она нарастает. Как сделать так, чтобы наше образование - общее, профессиональное, постдипломное, оставалось стабильным, качественным? Сегодня профессия педагога - это массовая профессия. И как эту массовость соотнести с творчеством и качеством?», - отметила Ольга Владимировна.

Актуальность проблематики системы непрерывного образования подчеркнул в своем выступлении и Степан Иорданович Берил. Ректор обозначил вопросы, которые стоят перед научными работниками университета, и еще раз подчеркнул, что поскольку ПГУ им. Т. Г. Шевченко является частью образовательного пространства Российской Федерации, то и спектр вопросов образования рассматривается на региональном и федеральном уровнях.

Работу круглого стола продолжили спикеры. С докладами выступили начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения ПМР Марина Георгиевна Тымчек, заместитель декана факультета физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат педагогических наук доцент, докторант ИСРО РАО Оксана Васильевна Китикарь, зав.кафедрой русской и зарубежной дитературы ПГУ, заведующий НИЛ «Литера» доктор филологических наук профессор Сергей Михайлович Заяц,кандидат педагогических наук доцент кафедры дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента Любовь Тимофеевна Ткач,  заместитель директора по научной работе МОУ «Бендерский педагогический колледж», научный сотрудник НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование»Людмила Александровна Насонова.

Эксперты говорили о сравнительном анализе особенностей федерального и регионального педагогического образования, о выявлении региональной специфики системы непрерывного образования в Приднестровье. Кроме того,  участники круглого стола обсудили определение взаимосвязей качества подготовки педагогических кадров и профессионального развития с учетом современных реалий, проектирование и реализацию поликультурного компонента содержания педагогического образования Приднестровья.

Предполагается издание материалов круглого стола в научно-практическом журнале «Наука и практика: Вестник  Приднестровского научного центра РАО».

Татьяна Опренчук.