Самых активных первокурсников собрал молодежный лагерь «Содружество»

Самых активных первокурсников — старост и профоргов академических групп 17 сентября собрала в университетском молодежном лагере «Содружество» ежегодная Школа актива «Мы вместе».

Цель ее проведения — повышение организаторских, творческих, личностных и деловых качеств молодежных лидеров для последующей реализации их во время учебного процесса и общественной жизни в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Как рассказали организаторы, в задачи Школы актива-2021  входит обучение молодого пополнения студенческого актива университета навыкам управления и работы в команде, создание позитивной социальной среды межличностного и внутригруппового общения, формирование у студентов активной жизненной позиции, обмен опытом общественной и культурно-массовой работы между старшими и первыми курсами.

Учеба в Приднестровском государственном университете — это не только ежедневные занятия в аудиториях. В первую очередь, это активная студенческая жизнь, организация полезного досуга и саморазвития вне стен учебного заведения. Главная цель — обеспечить выпускников знаниями и практическими навыками по выбранной специальности, а также подарить захватывающие моменты и воспоминания о лучших годах студенческой жизни.

Несмотря на то, что из-за связанных с коронавирусом ограничений обычно двухдневная программа Школы проходила в один день, она была очень насыщенной и включила в себя различные межфакультетские конкурсы и соревнования: психологический квест «Путь к лидерству», командную работу «Навигатор группы», блиц-викторину «Я — гражданин, я — избиратель!», круглый стол «Модель выпускника ПГУ» и концерт с участием студентов старших курсов.

Каждой факультетской команде выдали карту, с помощью которой ребята должны были сориентироваться и на время пройти 11 квестов, таких как дартс, «крокодил», перебрасывание мячей, групповой танец, бег с фишками на скорость и интеллектуальные игры. Все эти испытания были подобраны с целью научить первокурсников сплоченности и взаимовыручке. Первыми приходили к финишу самые дружные и сплоченные команды.

В ходе круглого стола «Модель выпускника Приднестровского университета» участники высказали свои представления о том, каким должен быть студент ПГУ.

В завершение программы представителям каждого факультета, института и филиала торжественно вручили сладкий приз и грамоту об успешно пройденных испытаниях. Потом студенты вместе со своими кураторами отправились на пикник к закрепленным за их факультетом домикам.

«Лагерь «Содружество» — это университетская собственность. Здесь у каждого факультета есть свой домик в лесу, где можно организовывать любые мероприятия, отмечать праздники и просто отдыхать на свежем воздухе», — отметила зам. декана по организации воспитательной работы факультета педагогики и психологии М. Г. Вахницкая.

Итоги работы Школы актива-2021  подвела проректор по молодежной политике профессор В. В. Ени. «Мы рады новому пополнению студенческого актива. Каждый студент сегодня проявил чудеса смелости и изобретательности. Мы надеемся, что эта радость живого общения будет с вами круглый год. Желаю всем успешной учебы, и чтобы в дальнейшем мы с вами встречались чаще, вживую!» — заключила Валентина Вячеславовна.

Своими впечатлениями поделилась студентка кафедры педагогики и методики начального образования Анастасия Шевченко: «Мне все очень понравилось. На пикнике и во время прохождения квестов была уютная дружеская атмосфера. Соревнования интересные. Особенно понравилась игра «крокодил», где нужно было объяснять слова, используя лишь пластику тела. Сегодня мы вдоволь повеселились, завели новые знакомства и насладились вкусной едой, приготовленной на открытом огне».

В работе Школы актива принимали участие проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская, начальник Управления молодежной политики и социально-психологической защиты И. В. Клименко, начальник отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты Е.Е. Гончаренко, председатель профкома студентов  А. О. Слободзиян, директор спортклуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук, директор КПЦ Р. В. Рашкован, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю. С. Бондаренко, методист ОМП и СЗ Ю.В. Нечаева и др.

Влада Розенкова,

студентка кафедры журналистики.