ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Масштабная патриотическая акция

Представители ПГУ 25 сентября  приняли участие в автомотопробеге по местам боевой славы. Масштабная патриотическая акция была проведена  в честь 31-й годовщины со дня образования ПМР, 30-летия Вооруженных сил ПМР,  29-й годовщины начала миротворческой операции в Приднестровье и 91-го дня рождения Приднестровского университета. 

Инициатор акции - и.о. начальника Управления комплексной безопасности ПГУ, председатель общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил ПМР» в ПГУ, член Союза защитников Приднестровья г. Тирасполя - Александр Витальевич Шевченко рассказал: «Это наш пятый, юбилейный автопробег. Я очень рад и горд, что география участников увеличивается. Сегодня мы приехали первыми к дубоссарцам, потому что они первыми встали на защиту и первыми понесли потери. Отрадно, что в пробеге принимает участие много молодежи. Значит, наше дело правое!».

К участию были приглашены представители всех силовых структур и общественных организаций ПМР, оперативной группы российских войск и миротворческих сил в Приднестровье, сотрудники и студенты Приднестровского госуниверситета, школьники.

С атрибутикой ПГУ им. Т.Г. Шевченко по Дороге памяти проехали председатель профкома работников ПГУ Ирина Ильинична Федотова, члены студенческого профсоюзного комитета, представители студактива, фотограф пресс-центра ПГУ Владислав Бачев.

В этом году автопробег впервые решили провести параллельно по двум направлениям: Дубоссары – Григориополь – Парканы – Бендеры – Тирасполь и Дубоссары – Роги – Рыбница.

Старт состоялся ранним утром в Тирасполе и Рыбнице. Колонна более чем из 50 автомобилей преодолела путь почти в 150 километров. Маршрут следования - населенные пункты Приднестровья, где проходила линия фронта, события Великой Отечественной войны и боевые действия 1990-1992 гг.

На каждой остановке были проведены митинги памяти. Минутой молчания почтили память павших героев, возложили живые цветы к могилам защитников. В каждой точке маршрута колонну встречали главы или заместители  глав госадминистраций населенных пунктов, выступали с приветственным словом и благодарностью за организацию патриотической акции. Патриотическая акция объединила не только разные поколения защитников, но и боевые места от Тирасполя до Дубоссар.

Вернувшись в Тирасполь, участники автопробега и жители столицы собрались на Мемориале Славы, чтобы возложить цветы и почтить память защитников Отечества разных поколений.

Проведение таких мероприятий очень важно для нас, для будущего поколения приднестровцев. Они несут в себе глубокий воспитательный потенциал, привлекают внимание широкой общественности к духовным ценностям, героическому прошлому, сохранению в памяти великого подвига защитников Отечества, нравственному и духовному воспитанию молодежи, внимания к истории родного края.

Выражаем искреннюю благодарность ректору ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу за помощь и поддержку в добром начинании.

И.И. Федотова,

Председатель профкома сотрудников ПГУ.